четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Власти Славянска хотят за долги забрать часть «Славкурорта»: объясняем схему

Власти Славянска хотят за долги забрать часть «Славкурорта»: объясняем схему

Уже более года в Славянске обсуждается возможность передачи территории «Славянского курорта», которой на правах аренды владеет «Укрпрофздравницы» в собственность города. По всей видимости, стороны нашли точки соприкосновения и в ближайшее время часть территории «Славкурорта» станет полностью городской.

Как это будет происходить, во время интервью на телеканале С плюс объяснили народный депутат Олег Недава и мэр города Вадим Лях.

По словам Недавы, частное предприятие «Укрпрофздравница» оказалась должником перед городом по ряду налогов (на землю, НДФЛ, ЕСВ, около 7 миллионов гривен). Напомним, ранее прокуратура требовала расторжения договора аренды земли с собственником «Славкурорта» из-за долгов. Правда, руководство здравницы тогда заявляло, что «идет натуральный захват предприятия». 

«Вариантов развиваться у «Укрпрофздравницы» сейчас просто нет и они это понимают. Предприятие пошло на встречу и сегодня с городом находится в диалоге», - подчеркнул парламентарий, который на днях встречался с руководителями «Укрпрофздраницы».

«Мы обсудили следующий алгоритм движения.Взять на себя миссию по возрождению может только город, потому что это новые рабочие места, точки экономического роста. Это имидж и мэра, и городского совета. Было принято решение о создании коммунального предприятия «Центр реабилитации и грязелечения». Это будет абсолютно новое предприятие», - отметил Недава.

Читайте также: 12 фактов о «Славкурорте»: почему все мэры Славянска хотели найти нового инвестора для здравницы, но ни у кого не получалось

Он также рассказал, как будет происходить передача части территории.

 «Укрпрофздравница» реализует в счет своей задолженности, грубо говоря, продает городу грязелечебницу и водолечебницу. Вот в том виде, в котором сейчас, с тем оборудованием, что там есть. Единственное – это оборудование энергоемкое и несовременное, как только включаются нассы, в трубу вылетает много денег.

Переговорив и получив согласие от «Укрпрофздраницы» на эти шаги, мы создаем новое предприятие, надеюсь депутаты поддержат. Город принимает на себя эти объекты и делает инвестиционный проект, согласно которому в этих помещениях будет полная модернизация. Все, что там есть, будет поменяно на высокотехнологичное  оборудование. Это не будет большой центр на 800 человек, как раньше, это будет центр на 200 человек», - сказал он.  

При этом, территория, где находятся санатории «Юбилейный» и Донбасс», отойдет к военным. «И даже возможно, что армия совместно с «Укрпрофздраницей» будет использовать эти санатории для реабилитации военных. Так вот, сейчас территория будет отделена забором и все будут понимать, кто и где размещается», - подчеркнул нардеп.

Читайте также: Гендиректор "Славкурорта" – о расходах и доходах предприятия и о том, кому выгодно банкротство курорта

Он добавил, что местные власти планируют привлечь около 100 миллионов гривен в это коммунальное предприятие в виде инвестиций. «Из разных источников. Мы общаемся и с немцами, и с чехами, они нам подскажут, как лучше обустроить этот курорт», - сказал Недава.

«Уже даны поручения о необходимости внесения изменений в программу социально-экономического развития Славянска. Чтобы внести строку о развитии Славянского курорта в кризисное время для привлечения специалистов и инвестиций.

Если мы забираем часть территории и лечебницы в коммунальную собственность, мы не будем платить налог на землю, не будет таких больших расходов, как у «Укрпрофздравницы», - добавил мэр Славянска Вадим Лях.  

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn