воскресенье, 28 апреля
img

НОВОСТЬ

12 фактов о «Славкурорте»: почему все мэры Славянска хотели найти нового инвестора для здравницы, но ни у кого не получалось

12 фактов о «Славкурорте»: почему все мэры Славянска хотели найти нового инвестора для здравницы, но ни у кого не получалось

В Славянске в очередной раз поднимается вопрос о передаче земельных участков ДП СКРЦ «Славкурорт» в городскую собственность.  Сейчас здравница принадлежит ЗАО «Укрпрофздравница», а договор аренды земли заканчивается в 2020 году.

В отношении руководства «Славкурорта» прокуратурой открыты два уголовных дела – по фактам служебной халатности и невыплаты заработной платы. Slavgorod.com.ua выяснял, что происходит вокруг «Славкурорта».

1. "Славкурорт" входит в состав ЗАО «Укрпрофздравница». Это многопрофильный курортно-реабилитационный центр, на территории которого находятся три санатория: «Юбилейный», «Донбасс» и «Славянский». До начала военных действий в Донбассе здесь проходили лечение заболеваний нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой систем, женской и мужской половой сферы, органов пищеварения и дыхания, опоры и движения, травм позвоночника и спинного мозга.

Читайте также: Найди трех сов на дереве: кого можно повстречать, направляясь к "Славкурорту" (ФОТОРЕПОРТАЖ)

По данным горсовета Славянска, «Славкурорту» принадлежат около 240 гектаров земли. На территории курорта расположены санатории, Региональный ландшафтный парк, орнитологический заказник и скважины с минеральной водой.

2.  Борьба за старейшую в Украине грязелечебную здравницу – «Славянский курорт» происходила почти все годы независимости Украины. В свое время экс-мэр Славянска Неля Штепа заявляла о намерениях продать курорт итальянским инвесторам для вымывания целебной грязи и дальнейшего ее экспорта. Тогда Штепа заявляла, что уже успела заручиться поддержкой вышестоящих властей, в частности, экс-губернатора Донетчины и нынешнего Министра ЖКХ Анатолия Близнюка.

«Обращаюсь к вам с просьбой осветить события вокруг Славянского курорта. В настоящее время пришедший мэр Штепа пытается всеми силами разрушить курорт, существующий с 1827 года, и прибрать к рукам грязевые озера - источник лечебной грязи - с целью допуска на них иностранцев и продажи лечебной грязи за границу. Делается это руками нардепов от ПР», - писал тогда в СМИ  главврач одного из санаториев «Славкурорта» - «Юбилейный» - Алексей Яковленко (сейчас – депутат горсовета).

3. Основные проблемы начались три года назад, когда диверсанты захватили Славянск, а после их бегства  часть помещений «Славкурорта» были повреждены и разворованы.

«После выхода отсюда «войск ДНР» мы провели инвентаризацию, был ущерб нанесен на 35 миллионов. Санатории просто разворовали: начиная от матрасов и подушек, заканчивая медицинской аппаратурой. Мы нуждаемся в финансировании. Что источник нашего дохода? Путевки. Будут путевки – будут деньги. Долги, конечно, есть. Это известно. Но постепенно мы выходим из долговой ямы. Но повторюсь, все зависит от загрузки санатория», - заявлял после своего назначения гендиректор «Славкурорта» Александр Кравченко в феврале 2016 года.

4.    Впоследствии «Славкурорт» стал базой расположения украинских военнослужащих.

«Мы есть заложники ситуации как и все люди, которые находятся на Донбассе. На сегодняшний день две трети курорта (санаторий Юбилейный и Донбасс) заняты военнослужащими Вооруженных сил Украины. Я не планирую решать эту ситуацию, так как она под контролем Президента нашего государства. Полномочий генерального директора, к сожалению, не достаточно для того, что бы передислоцировать военнослужащих», - утверждает Кравченко.

Более подробно о проблемах "Славкурорта" гендиректор рассказал в интервью "С-ПЛЮС" в ноябре 2016 года

5. Осенью 2016 года на территории Славянского курорта и ландшафтного парка вырезали трубы теплотрассы. Здание котельной и теплопункт возле грязехранилища были разрушены практически до основания. Первым начал бить тревогу депутат горсовета Алексей Яковленко. По его инициативе и была создана депутатская комиссия. Одним из итогов ее работы стало обращение  к председателю ДонОВГА, прокурору, в Верховную Раду и Кабмин с просьбой изъять Славкурорт у «Укрпрофздравницы» в коммунальную собственность Донецкой области.

6. Гендиректор СКРЦ Александр Кравченко заявлял, что осенняя ликвидация теплотрассы и котельных происходила на законных основаниях. В подтверждение своих слов он предоставил решение наблюдательного совета «Укрпрофздравницы» от 10.03.2016 года о списании целого ряда объектов. В него вошли и котельная, и теплопункты, и теплотрасса. Демонтаж оборудования производился в целях минимизации расходов на отопление.

По словам Кравченко, в санаториях намерены установить мини-котельные, которые обеспечат теплом все объекты инфраструктуры.

7. Сейчас по штатному расписанию на «Славкурорте» 350 сотрудников. По факту их работает менее 50 человек.

8.  По состоянию на 27 февраля задолженность предприятия по налогом и сборам превышает 25 млн. грн (из них подоходный налог -  22,23 млн.) Долг по земельному налогу составил 545,4 тыс. грн. Еще 65,6 тыс. грн. город недополучил в качестве сбора за использование водных ресурсов. Эти данные обнародовал начальник налоговой инспекции Игорь Колодий.

9. Еще в 1998 году власти Славянска заключили с ЗАО «Укрпрофздравница» договор на право временного пользования землей. Срок договора истекает в 2028 году. При этом, как объяснила начальник отдела рационального использования земельных ресурсов Елена Литвинова, нет данных, какое количество земли находится во временном пользовании предприятия.

Также интересно следующее обстоятельство: договор заключался с одним юрлицом, но впоследствии «Укрпрофздарвница» несколько раз переформатировалась и меняла собственника. Но изменения в документы никто не вносил

10. Нардеп Олег Недава инициирует рассмотрение вопроса о возвращении «Славкурорта» громаде Славянска. «Для этого через суд необходимо добиться расторжение договора об аренде земли и управление земельных ресурсов уже получило такое указание и начало подготовку документов», - считает Недава.

11. Экс-мэр Славянска Анатолий Левит утверждает, что план развития «Славкурорта» ранее принимался на сессии горсовета и он рассчитан до 2020 года. Согласно ему, до этого периода количество койко-мест на Славкурорте должно было достигнуть 10 тыс, перед началом военных действий оно составляло 1200.

12. В свою очередь мэр Славянска Вадим Лях считает, что разрыв договора с ЗАО "Укрпрофздраница" и передача земель "Славкурорта" в коммунальную собственность необходима для поиска нового инвестора.

«Ни один инвестор сюда не зайдет, пока не будет решен вопрос с землей. Сейчас наша задача - обращаться в суд и расторгать договор на пользование землей от 1998 года. После этого город будет добиваться передачи курорта в пользование громады», - отметил Вадим Лях на совещании. 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn