пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Прокуратура требует расторжения договора аренды земли с собственником «Славкурорта» из-за долгов

Прокуратура требует расторжения договора аренды земли с собственником «Славкурорта» из-за долгов

В Славянске продолжается борьба за земли санаторно-курортного реабилитационного центра «Славкурорт». Городская прокуратура подала иск в Хозяйственный суд Киева о расторжении договора аренды с пользователем земельного участка площадью более 240 га, находящийся в курортной зоне.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в 1999 году между Славянским горсоветом и месным отделением ЗАО лечебно-оздоровительных учреждений профсоюзов Украины «Укрпрофздравница», правопреемником которого является дочернее предприятие «Санаторно-курортный реабилитационный центр« Славянский курорт», заключен договор на право долгосрочного пользования (25 лет) земельным участком, расположенным на территории курортного городка.

Аргументами для досрочного расторжения договора прокуратура считает, что предприятием, вопреки условиям договора, накоплена задолженность по уплате за землю в сумме более 500 тыс грн и допускается систематическое нарушение природоохранного и земельного законодательства. В частности,  не осуществляются мероприятия по сохранению растительного мира, охраны от пожаров и незаконных порубок в лесопарковой зоне (в частности, в районе озера Репное уничтожено 18 деревьев). Кроме того, в результате демонтажа коммуникаций допущено нарушение плодородного слоя почвы.

«Указанная территория предоставлена ​​для обслуживания лечебно-оздоровительного учреждения, чья деятельность связана с оздоровлением населения за счет полезных природных свойств местных озер. Причинение вреда природной среде снижает привлекательность курортной зоны и ведет к невозможности использовать землю по целевому назначению», - указывается в сообщении прокуратуры.

Именно этот факт и стал поводом для обращения прокуратуры в суд в интересах государства о досрочном расторжении вышеуказанного договора.

Напомним, ранее  финансовый директор СКРЦ «Славянский курорт»  Любовь Линская в интервью Slavgorod.com.ua заявила, что «кому-то выгодно, чтобы курорт обанкротился. Почему идет сейчас следствие, у нас работает сейчас прокуратура. Чтобы подвести базу к тому, что мы не можем сами, не в состоянии. Стал вопрос о невыплате зарплаты. Пытаются доказать, что руководство виновато и понятно, что будут уголовные дела заводить.  Да, подводят к такому выходу из ситуации,  продать здания санаториев. Вопрос кому, у города нет таких денег»

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn