суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

О чем говорил Славянск на этой неделе: кроссовки Королевской, «Межигорье» Кима, освобождение из СИЗО Панасюка и воспоминания об оккупации города

О чем говорил Славянск на этой неделе: кроссовки Королевской, «Межигорье» Кима,  освобождение из СИЗО Панасюка и воспоминания об оккупации города

Slavgorod.com.ua подготовил традиционный обзор главных событий пасхальной недели: мы выбрали основные события, которые происходили в городе, резонансные и обсуждаемые населением заявления и неоднозначные решения судов. Обо всем – по порядку.

Главным событием стал выход на свободу – под домашний арест – экс-участкового Святогорска Павла Панасюка, сбившего на своем внедорожнике троих людей – семейную пожилую пару и 10-летнего ребенка.

Как рассказал нашим журналистам Иван Ангелин,  адвокат мамы сбитого насмерть мальчика, на решение судьи не повлияло то обстоятельство, что он предоставил  выписку из штаба АТО о том, что гражданин Панасюк оформил пропуск на пересечение блокпостов и в случае, если его отпустят, может оказаться на неподконтрольной территории – в родном Енакиево.

Подробности – в материале «Славянский суд отпустил под домашний арест экс-участкового Святогорска, сбившего на своем внедорожнике насмерть трех людей»

Впоследствии последовала реакция Донецкой областной прокуратуры, которая оспаривает решение Славянского горрайонного суда. 

На минувшей неделе в Славянске вспоминали дни оккупации, когда город оказался захвачен вооруженными диверсантами во главе с россияниным Игорем Стрелковым (Гиркиным).

В этой связи советуем прочитать воспоминания:

- Мстислава Бегунова:   «Я хорошо помню этот день, прямо с утра появились новости о "штурме" горотдела, в котором никого не было»

- журналиста Дениса Казанского: «Я хорошо помню ощущения полной беспомощности, которое охватило тогда»

- журналиста и жителя Славянска Романа Губы: «С уверенностью можно сказать, что тогда Штепа, как минимум, спасла здоровье Зонтову»

Также советуем пересмотреть 8 фильмов о Славянске, из которых можно понять, что происходило три года назад

Народный депутат Украины Наталья Королевская вновь оказалась в эпицентре внимания всеукраинских СМИ из-за своей любви к дорогим обувным брендам.

На субботнике в Славянске она восхитила окружающих своим спортивным костюмом и модными кроссовками на широких липучках. Slavgorod.com.ua узнал, какому бренду оппозиционерка отдает предпочтение и сколько стоят эти кроссовки.

В свою очередь журналисты сайта «Новости Донбасса» узнали, что в Славянске земельные участки в новом микрорайоне Солнечный получили действующие и бывшие чиновники, а также показали огромное поместье нынешнего секретаря горсовета Жана Кима.

Внимание всей Украины привлекла и ситуация с избиением 14-летней школьницы ее подругами.

По словам потерпевшей, она гуляла вместе со своими подругами, 14 и 15 лет, и между ними возник конфликт. Девушки отвели ее в безлюдное место избили и скрылись. В результате драки подросток получила телесные повреждения: перелом костей носа и сотрясение головного мозга.

Городских проблем, на решение которых уходит немало времени, также не поубавилось. Например, парк «Шелковичный» ожидает продолжения работ по возведению 3 площадок: детской, спортивной и танцевальной.

По словам директора парка «Шелковичный» Алексея Солодовникова, в прошлом году был проведен тендер в системе «ProZorro». Участников было 2, и победитель затянул с началом работ: площадки должны были построить еще в прошлом году, но подрядчик не уложился в сроки.

С другой стороны, в парке «Шелковичный»  хотят отремонтировать колесо обозрения. Уже заключен договор с винницким заводом «Сармат», который сейчас завершает разработку проектно-сметной документации, а в дальнейшем будет проводить работы. Деньги на восстановление аттракциона должны выделить из городского бюджета.

Активисты общественной организации «Сильні громади» проанализировали деятельность депутатов местных советов в 18 городах Донецкой, Луганской и Днепропетровской областей и определили потенциальных кандидатов на отзыв.

Судя из их отчета, пятеро народных избранников Славянска  нарушили требования Закона Украины "О статусе депутатов местных советов".

Продолжалось в городе и обсуждение возможного участия мэра Славянска в праздновании Дня Европы 9 мая в костюме одной из европейских стран.

Сам мэр, судя по его записи в Фейсбуке, отказывается праздновать День Европы. «Лично у меня 9 МАЯ другие планы и праздновать я буду День Победы над нацизмом», - написал он.

Если же Вадим Лях передумает, то Slavgorod.com.ua представил градоначальника, народных депутатов и местных активистов в других костюмах.

В свою очередь градоначальник Славянска так еще и не сдержал свое обещание о закрытии в городе всех игорных клуб. Как ликвидировать в городе игорный бизнес, на совместной встрече думали начальник полиции Сергей Алешин вместе с мэром Вадимом Ляхом.

В результате обсуждений, решили оставить игровые клубы без интернета. Рассматривается вопрос об отключении таких заведения от интернета. Что ж посмотрим, посмотрим…

И в завершение нашего обзора советуем посмотреть фоторепортаж о том, как Святогорск на день превратился в город танцев. 

Заглавное фото - Сергей Ковалев.

Читайте в спецтеме О чем говорил Славянск на этой неделе О чем говорил Славянск на этой неделе: декларации чиновников, борьба за земли «Славкурорта» и вырубка леса в Святогорске О чем говорил Славянск на этой неделе: жители обсуждали Недаваград и «Лях-Вегас», покупку Porsche Cayenne и залоговых квартир О чем говорил Славянск на этой неделе: 7 главных событий, заявлений и решений власти

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth зачёт 9 октября 2020 г.   19:54
6 лет оккупации свидомыми укронациками окраины.....слава свидомии????
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn