пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Бюджет Славянска: откуда берутся и куда деваются деньги

Бюджет Славянска: откуда берутся и куда деваются деньги

Горожане привыкли, что исполком горсовета время от времени принимает решения о выделении средств на определенные нужды. Нередко в соцсетях возмущенные комментаторы пишут: «лучше отремонтируйте дороги», «дайте воду без перебоев», «зачем праздники при отсутствии ДК» и т.п.

Сайт 6262.com.ua решил разобраться: из чего формируется городской бюджет и по какому принципу местные власти распределяют средства? За разъяснениями журналисты обратились к руководителю финуправления Славянского горсовета Игорю Ковалеву.

По словам чиновника, главным образом деньги поступают от налога на доходы официально трудоустроенных граждан (НДФЛ). Также единый взнос платят предприниматели, имеется земельный налог и другие виды. При этом государство гарантирует городу дотации при нехватке собственных средств.

Славянск всегда был дотационным в отличие от соседнего Краматорска. Там имеется ряд крупных промпредприятий с коллективами по несколько тысяч человек. То есть больше людей отчисляют налог на доход. В Славянске на бюджетников приходится до 50% плательщиков НДФЛ. К примеру, если бюджет составляет порядка 600 млн. грн., то еще 300 миллионов приходится на субвенции из госбюджета для покрытия зарплат учителей, медиков, школьного питания, услуг ЖКХ и других защищенных расходов.

Больницы начали зарабатывать

Центры первичной медицины и больницы Славянска перестали быть коммунальными заведениями, теперь они коммунальные некоммерческие предприятия. Это дает им право зарабатывать. Чем больше населения медучреждения обслужат по договорам – тем выше доход. Определенная часть продолжает финансироваться из бюджета города, но в основном они стали работать по договорам.

Принцип распределения

Главными распорядителями средств являются здравоохранение, образование, соцзащита, культура и спорт. Они делают запрос исходя из расчета зарплат, энергоносителей, услуг ЖКХ, медикаментов, питания и других профильных расходов.

Город рассматривает запрос и определяет защищенные статьи, которые по умолчанию финансируются в первую очередь. Затем уже при формировании бюджета остальные запросы пытаются «втиснуть» в собственные доходы, а также учитываются дотации и субвенции.

При получении средств от области или государства на конкретный объект их нельзя использовать на иные нужды. Иначе должностным лицам грозит уголовная ответственность. Но деньгами городского бюджета власти вправе распоряжаться по своему усмотрению, в т.ч. перенаправлять на другие цели.

Что означает 1/12 бюджета

Славянск пять месяцев живет без бюджета на текущий год. Для таких ситуаций законодательством предусмотрено ежемесячное финансирование из расчета двенадцатой части от баланса за предыдущий год (без учета субвенций). Но такие поступления позволяют поддерживать лишь социально защищенные статьи.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn