четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

ЖЭКи Славянска собираются поднять действующие расценки более чем на 200%: для каждого многоквартирного дома они рассчитаны отдельно

ЖЭКи Славянска собираются поднять действующие расценки более чем на 200%: для каждого многоквартирного дома они рассчитаны отдельно

В Славянске запущен механизм повышения тарифов на обслуживание жилья. На прошлой неделе все жилищно-эксплуатационные предприятия опубликовали соответствующие заявления о намерениях, разместив их в газете «Славянские объявления», на сайте городского совета и расклеив информационные листки у подъездов многоэтажек, пишет ТВ Плюс.

Согласно им, жэки собираются поднять действующие расценки более чем на 200%, то есть в три с лишним раза. Так, ООО «Цидило и К» заявляет о 218%, «Лира ЛТД» - о 220%, «Арагорн» – о 223-х процентах повышения. КП «ЖЭК №1» увеличивает тариф на 217%, «ЖЭК №4» - на 220%, «ЖЭК №6» - на 230%, а «ЖЭК №7» - на 217%.

Конкретные цифры не приводятся, поскольку тарифы дифференцированы: для каждого многоквартирного дома они рассчитаны отдельно. Впрочем, любой гражданин, владеющий азами арифметики, путем несложных вычислений может самостоятельно прикинуть размер будущей квартплаты.

Пример. Допустим, сейчас вы платите за квартиру 87 гривен. При увеличении суммы, к примеру, на 223% получаем: 87+87х2,23=281,01 грн. 

Необходимость изменения действующих тарифов руководство жэков объясняет существенным увеличением эксплуатационных затрат, из-за чего предприятия вынуждены работать в убыток. Как известно, расценки на обслуживание жилья не менялись с 2009 года, в то время как цены на электроэнергию, ГСМ, расходные материалы, а также минимальная заработная плата выросли в несколько раз. Начальник УЖКХ Андрей Секлецов говорит, что сейчас финансовое положение жэков настолько безрадостное, что они порой не в состоянии рассчитаться за электроэнергию. За это РЭС периодически отключает конторам электроснабжение, дестабилизируя их работу. «Хотим мы этого или не хотим, но если мы понимаем, что город должен кто-то убирать, жилые дома кто-то обслуживать, то от повышения тарифа нам никуда не деться», - констатирует он.

Справедливости ради следует заметить, что с 2009 года неоднократно увеличивались  расценки абсолютно на все коммунальные услуги. И только жилконторам до последнего времени руководство города не давало такой возможности.

Новые тарифы для жэков были рассчитаны госпредприятием Минрегионстроя «Расчетный центр услуг». В течение двух недель с момента опубликования, то есть до 26 апреля, жилконторы принимают от жителей замечания и предложения относительно новых расценок.

Кроме того, тарифный вопрос планируется вынести на общественное обсуждение, которое должно пройти в конце мая. И только после этого проект решения о повышении расценок предстоит утвердить исполнительному комитету.

Ожидается, что новые тарифы вступят в действие в середине июня.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (10)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Местный 24 апреля 2018 г.   15:02
https://slavdelo.dn.ua/2018/04/24/pora-ubirat-zhdut-kogda-kogo-to-privalit-v-slavyanske-iz-za-zheka-zhiltsy-boyatsya-zahodit-v-svoj-podezd/
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn