вторник, 30 апреля
img

НОВОСТЬ

Школьники Славянска напишут собственные проекты, чтобы получить деньги на благоустройство города

Школьники Славянска напишут собственные проекты, чтобы получить деньги на благоустройство города

В Славянске прошла презентация программы «Бюджет участия» для учащихся 9-11 классов и педагогического коллектива ООШ №6.

Во время встречи ребята и взрослые с интересом узнали, как можно использовать средства «Бюджета участия» (для Славянска в текущем году это всего лишь 500 000 гривен в целом) в качестве инструмента благоустройства и развития родного города. Приоритетными вариантами «градообразующих идей» на данный момент являются общественные локации (детская игровая или спортивная площадка, рекреационная зона) или культурно-массовые мероприятия (концерты, фестивали). При этом, по словам  депутата горсовета Ольги Алтуниной, основной и неотъемлемый критерий «Бюджета участия» – это социальность и общедоступность конкурсных проектов, благодаря чему результатами может воспользоваться каждый горожанин.

Своего рода экономическим ликбезом для присутствующих стал развёрнутый анализ заполнения бланка-заявки. Разъясняя основные пункты формирования проектной сметы, Ольга Алтунина подробно остановилась на таких аспектах, как учёт основных и дополнительных затрат, рост инфляции, стоимость проведения работ по благоустройству будущей локации, а также услуги поставщиков необходимых для проекта материалов. Также депутат горсовета обратила внимание и сделала акцент на чёткой формулировке, лаконичности и подробной визуализации проекта при заполнении бланка для участия в «Бюджете участия».

Учащиеся и их наставники также ознакомились с особенностями ведения рекламной кампании в поддержку собственных или же понравившихся проектов: как найти и организовать единомышленников, каким образом можно привлечь горожан для голосования, какие вид голосования (бумажный или электронный) является наиболее приемлемым и надёжным.

В ходе встречи одной из обсуждаемых идей, которая родилась у старшеклассников и преподавателей школы, стали благоустройство и очистка близлежащего Михайловского озера. Ольга Алтунина объяснила ребятам, как в условиях небольшого микрорайона можно мобилизовать местных жителей для участия в подобном проекте и собрать необходимое количество голосов, а также применить пошаговый вариант воплощения идеи при превышении лимита проектной суммы в 150 000 гривен. В финале презентации большинство школьников изъявили желание разработать и предоставить собственные проекты, конкурс которых стартует с 30 марта.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn