
НОВОСТЬ
1667
1
1
1
Что происходит с Казенным Торцом: жители города просят расследовать случаи загрязнения реки (ВИДЕО)

Казенный Торец – один из символов города и одна из первых достопримечательностей, которая встречает нас на въезде в Славянск. Еще прошлым летом здесь ловили рыбу взрослые и купались детишки, плескалась рыба и плавали утки. А что будет в этом году? Городские власти и экологи при поддержке общественности должны незамедлительно расследовать случаи загрязнения Торца, наказать виновных и разработать программу восстановления экосистемы реки.
Место, где зловонная жидкость вытекает из трубы наружу, нам показал Олег, неравнодушный житель Славянска. Олег говорит: душа болит за судьбу Казенного Торца.
«Я живу в этом городе, купаюсь в этой реке. Я покупаю овощи, которые поливают водой из Торца. И мне очень не нравится, что кто-то отравляет реку» - рассказывает Олег.
Когда в очередной раз он увидел поток зловонной жижи, снял видео и выложил в интернет, чтобы привлечь внимание общественности и властей. А здесь действительно есть на что посмотреть: жидкость белесого цвета с характерным «ароматом» канализации, и в этой жидкости – одинокий карасик плавает вверх брюшком…
Идем вдоль канавы, по которой течет эта «мертвая вода», и выходим как раз на берег реки Казенный Торец. Местные жители говорят: стоки попадают в реку уже несколько лет подряд. Возможно, кто-то сделал незаконную врезку канализации, отсюда и характерный запах.
За помощью обращаемся к Сергею Трофанчуку, руководителю Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов. Эта организация следит за здоровьем рек в нашем регионе. По его словам, СДБУВР готов проанализировать воду. Также он сообщил о проблеме в экологическую инспекцию и городской совет.
Связываемся с экологической инспекцией. Андрей Ващаный, первый заместитель руководителя Государственной экологической инспекции Украины в Донецкой области, нам рассказал: будет создана комиссия, в которую войдут чиновники и коммунальщики из городского совета Славянска и специалисты-экологи. Комиссия должна разыскать виновных и установить ущерб, нанесенный окружающей среде. От размеров ущерба будет зависеть сумма штрафа.
Материал подготовлен по данным общественной организации "Наш дом - Славянск"
Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

ОПРОС МНЕНИЯ
16 чел.

ЕЩЕ НОВОСТИ



НОВОСТЕЙ



-
Возвращение Штепы в Славянск: заявления, версии, слухи
-
О чем говорил Славянск на этой неделе
-
Славянск три года назад: как все происходило
-
Я - славянец. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
Юный журналист
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Евроинтеграция. Европа вокруг нас
-
Болевые точки Славянска