суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Отец Роман, настоятель храма Святого Духа города Славянска рассказал, как нужно праздновать Крещение и готовится к этому празднику

Отец Роман, настоятель храма Святого Духа города Славянска рассказал, как нужно праздновать Крещение и готовится к этому празднику

19 января Святая церковь празднует Крещение. Этот праздник празднуется также величественно и торжественно, как и Рождество Христово. Славянский настоятель храма Святого духа Отец Роман рассказал журналисту Slavgorod.com.ua как горожане должны провести этот день.

Богоявлением он называется потому, что когда крестился Спаситель, то явились миру все три Лица Пресвятой Троицы. Также, Крещение называют Просвещением и праздником светов, потому, что через крещение Спаситель явился миру как истинный Миссия, который пришел на землю просветить народ.

Отец Роман отмечает, что накануне праздника должен соблюдаться строгий пост. В этот день 18 января, как и 19 января после Божественной Литургии совершается освящение воды, в воспоминание крещения Иисуса Христа, который своим погружением в воды Иордана освятил все воды земли. Во всех водоемах во льду пробивают прорубь, который по традиции называется «Иордань». После службы совершаются крестные ходы на реки и водоемы, где многие верующие люди с молитвой окунаются в прорубь для исцеления своих телесных недугов.

Святая вода служит исцелением от болезней, очищает и обновляет нашу душу и тело. Водой Святой освещаются наши дома и вещи, прогоняются злые духи. Богоявленская вода очень важна и необходима для Христиан. Вкушение Святой воды в церковных книгах называется «причащением». Но это не значит, что вода имеет такую же божественную силу, как и само Причащение Святого тела и крови Спасителя. Святая вода должна быть употребляема в той уверенности, что она служит к избавлению от грехов и к исцелению души и тела. Богоявленская вода не портиться на протяжении года и более. Поэтому святая вода называется по гречески «Агисмою» - Святынею.

Православные христиане издревле с благоговением проводят праздник Крещения Господня, ведь в Апостольских наставлениях сказано: « Да будет праздник Богоявления в великом уважении и да будут в оный день все свободны от дел.», чтобы все могли прийти на Богослужение и принять в нем участие, освятить воду и, возвратившись домой, окропить ею свои жилища.

В этот день важно не забывать о людях, которые по болезни не смогли прийти в храм. Нужно принести им Святой водички и радость праздника в их дом.

Святая вода должна храниться в новом стеклянном сосуде. Пользоваться ею люди должны в течении всего года, употребляя натощак со святой просфорой. Для того, чтобы употреблять Святую воду достойно, нужно наше покаяние, которое Святая церковь называет вторым крещением. Люди должны постараться изменить свою жизнь, научиться смирению и любви к ближним.

Отец Роман поздравляет всех посетителей сайта Slavgorod.com.ua с праздником Крещения Господня и желает благодати Святого Духа, очищения своей души, крепкой веры, любви, и умения благодарить Боганапротяжении всей нашей жизни.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn