среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Вилла Мария преткновения: в Славянске церковь не желает отдавать здание, которое ей дали в безоплатную аренду на 50 лет

Вилла Мария преткновения: в Славянске церковь не желает отдавать здание, которое ей дали в безоплатную  аренду на 50 лет

Судьба Виллы Марии - центра славянской культуры – вновь под вопросом. Представители Московского патриархата Украинской православной церкви просят включить в состав рабочей группы, занимающейся поиском инвестиций для реставрации здания,  новых членов. Об этом говорится в сюжете журналистов С плюс.

«Мы тоже громада и мы хотим быть вместе, - сказал отец Николай, настоятель Александро-Невского кафедрального собора на заседании рабочей группы 26 апреля – Мы почему просим включить нас в группу? Иначе мы создадим параллельно свою группу».

В письме за авторством настоятеля Свято-Воскресенского храма, протоиерея Алексея присутствуют фамилии бывших и нынешних депутатов горсовета, представителей общественных организаций и волонтёров.

«Я хочу, чтобы это было совместно, а не просто палки в колеса. Я слышу, что речь идет о том, чтобы забрать его. Ну, забрать его… И тут звучит Московский патриархат. Вы хоть понимаете, патриархат или не патриархат. У нас управление в Киеве, мы Украинская православная церковь. Вы не сейте рознь, не надо в обществе этого делать», - подчеркнул отец Николай.

Духовенство – нынешний арендатор Виллы Марии -  настаивает на том, чтобы их представители были в составе рабочей группы. Но против этого решения те люди, кто занялся судьбой Виллы Марии. Свой отказ принимать новых членов они аргументируют тем, что у церкви было шесть лет, чтобы заниматься центром славянской культуры.  

Член рабочей группы Андрей Мищенко рассказал, что одной из целей является получение гранта на реконструкцию Виллы Марии, но у доноров условие: центр должен быть в коммунальной собственности. «Без всяких церквей, общественных организаций и чего-то там другого». – подчеркнул Мищенко.

Экс-городской голова Славянска Анатолий Левит считает, что в данной ситуации необходимо прийти к компромиссу. «В конечном итоге кто-то из вас подаст в суд, или одна, или другая сторона. И этот суд будет длиться годами», - отметил он.

Еще один член рабочей группы Елена Калугина считает, что в данном случае необходимо разместить петицию и спросить у жителей города, чтобы они высказали свое мнение по данному поводу.

«Мы можем представить свой проект, который у нас уже есть и который я передала министру культуры», - подчеркнула она.

В свою очередь Анатолий Левит посоветовал показать этот проект жителям Славянска, чтобы и они знали, каким рабочая группа видит проект реставрации Виллы Марии.

Напомним, инициативная группа жителей Славянска обратилась к властям города о рассмотрении вопроса о передаче этого здания в распоряжение Славянского краеведческого музея с дальнейшей целью создания на ее базе керамического музея.

До этого – 6 марта 2017 года -  депутаты Славянского горсовета побывали в здании. И внутри Виллы Марии обнаружились газеты, компакт-диски и кассеты, надписи на которых позволяют предположить, что на этих носителях информации "вполне может быть антиукраинская пропаганда".

Ранее местные жители вспоминали, что 12 апреля 2014 года, когда произошел захват Славянска, из особняка Вилла Марии выходили вооруженные люди.

Несколько лет назад это здание было передано в безоплатную аренду на 50 лет Украинской православной церкви Московского патриархата.

Вилла Марии - архитектурная памятка города Славянска, которая была основана в начале прошлого века владельцем кирпичных и соляных заводов Успенским.

В 1983 г. "Вилла Марии" по решению Донецкого областного совета была внесена в список памятников архитектуры и градостроительства Славянска.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (3)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 29 апреля 2017 г.   8:55
Вообще то надо было сразу передать здание музею! Городской музей мал и не соответствует городу.
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn