вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Как власти Славянска и народный депутат из президентской фракции пиарились на «бесконечном человеческом терпении»

Как власти Славянска и народный депутат из президентской фракции пиарились на «бесконечном человеческом терпении»

Вчера в городе в торжественной обстановке – с привлечением телекамер и журналистов – выдавали справки переселенцев тем жителям Славянска, у кого в 2014 году пострадало в результате обстрелов жилье и вскоре они могут рассчитывать на компенсацию на аренду жилья. Вдумайтесь – не ключи от квартир, не средства на ремонт домов и даже не беспроцентный займ на покупку нового жилья – им выдали справки.

Власти Славянска и народные депутаты как из президентской фракции, так и из оппозиции показали пример, как можно отсутствие каких-либо существенных сдвигов в вопросах помощи пострадавшим людям, заменить пиаром на выдачах спрвок.

На третий год после потери жилья им выдали справки, которые еще не дают право на получение денежных средств, положенных переселенцам:  884 гривны – на ребенка, 442 – на взрослого, или 2400 на семью. Чтобы семьи славянцев, чьи дома были разрушены,  получили эти деньги, необходима корректировка постановления Кабинета министров Украины.  

По данным мэрии, речь идет о 106 семьях, чье жилье было полностью разрушено и не подлежит восстановлению.

Народный депутат Олег Недава, входящий в пропрезидентскую фракцию, не скрывает беспомощности президента, премьер-министра и народных депутатов в решении этого вопроса.

 «Государство не может предложить им ничего, кроме статуса ВПЛ. Но даже его нам пришлось добиваться почти три года. Воистину, бесконечно человеческое терпение», - написал Недава на своей странице в Фейсбуке.

Еще один народный депутат от Славянска вешает медали на свой костюм. Юрий Солод пишет «после долгой переписки с министерством, после общения с правоохранительными органами, как они видят всю эту ситуацию, было принято решение работать в данном контексте по закону. Уже с сегодняшнего дня жителям Славянска, оставшимся без жилья, будет выдаваться справка о взятии на учет ВПЛ и получив ее, человек уже может обращаться за теми видами помощи, которая по закону полагается временно перемещенным лицам».

Вручать справки переселенцам в управлении соцзащиты населения приехал лично мэр Славянска Вадим Лях, который и прокомментировал журналистам, как продвигалось решение этого вопроса.

Он подчеркнул, что деньги люди смогут получить только тогда, когда будет приняты изменения   в постановление Кабмина. Когда это произойдет – Лях не уточнил. Лишь сказал, что «в ближайшее время».

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (3)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Cdtn 6 апреля 2017 г.   15:51
добродеятели прям, счастье то какое сделали, все идет к тому что люди сами потихоньку востановят свои дома.Везде показуха, тошнит.
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn