пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Глава союза керамистов Славянска Андрей Мищенко: «Было такое ощущение, что кем-то брошен лозунг: у каждого жителя должна быть своя баррикада»

Глава союза керамистов Славянска Андрей Мищенко: «Было такое ощущение, что кем-то брошен лозунг: у каждого жителя должна быть своя баррикада»

В рамках спецтемы «Славянск три года назад» мы беседуем с людьми, на чьих глазах проходил захват города и дальнейшее освобождение. Своими воспоминаниями делится Андрей Мищенко, который возглавляет общественную организацию «Союз производителей художественной керамики Славянска».

Смотрите полную беседу с Андреем Мищенко – на видео. Мы же выделили основные тезисы.

******

- 90% людей, которые шли с воодушевленными лицами в это ополчение, полные революционной сознательности, это был криминальный элемент. Пальцы рук, синие от наколок. Сразу заходили в универсам, брали литр, полтора, два с закуской и прямо на ступеньках магазина начинали восхвалять и распивать.

******

Возле горотдела мэр Неля Штепа  и два зама там находились, узнал я их не сразу, они были не в привычной, а в спортивной одежде… Мэр металась на этой площадке, разговаривала с представителями ополчения.

******

Потом началось другое движение. Наш оппозиционный деятель Олег Зонтов с одним из своих коллег по депутатскому корпусу стояли возле стеночки напротив горотдела, я возле них. Вдруг прозвучала команда: взять этих обоих, к ним кинулись люди, стали крутить руки

Затем начали подъезжать люди на легковушках, пикапчиках, газелях, привезли шины. Тут же активизировались мошенники, которые начали собирать для бойцов деньги. За минут 5 собрали несколько тысяч гривен, я за ними ними проследил, они пошли в «Брусничку» якобы за продуктами… Но больше их никто не видел.

******

Первая баррикада выросла за полдня. Баррикады в Славянске росли не по дням, а по часам… Было такое ощущение, что кем-то был брошен лозунг: у каждого жителя должна быть своя баррикада.

******

Я про Пономарева раньше слышал, это был бизнесмен мелкой руки, маленький мыловаренный заводик в переулке Урицкого. Слышал о том, что он наркоман. Об этом весь город знал.

******

Ополченцы и диверсанты забирали все. Первые звоночки пошли 14-15 апреля, когда товарищи в бакаклавах с оружием, с ленточками георгиевскими начали ходить и сводить личные счеты. Приходили и забирали машину.

******

Что касается мэра Штепы. Ладно Славянск, а Крым тоже Штепа? И еще  вопрос возникает: она такой конспиратор великий, что органы ничего не знали до этого момента.

То, что она там говорила, я все это слышал… Да она сказала, это наши ребята. Давайте вспомним, что было до этого, какая была зима и весна по событиям в Украине. Нам тут по ТВ показывали горящие прокуратуры, СБУ  на Западной Украине и озвучивалось, что все это Правый сектор. А она говорила, что нам такой бардак не нужен.

Сейчас ее обвиняют в том, что она чего-там не сделала. А какие  у нее были полномочия? Какие сегодня полномочия у мэра Славянска, Киева для того, чтобы этому противостоять. Возникает вопрос, зачем нам СБУ, армия, прокуратуры?

******

Когда люди звонили в горотдел  и говорили, что там происходят на Вилле Марии, куда завозили канистры , ящики, грузовики –  в милиции отвечали: все под контролем.

Почему не прозвучало ни одного выстрела из городела, когда там находилось 40 сотрудников, у них было 400 стволов с боекомплектом.

Каждый день после второго мая кто-то куда-то стрелял. Очень часто стреляли чеченцы с территории церкви на курорте. И это все на город

 

 

 

 

 

  

Читайте в спецтеме Славянск три года назад: как все происходило Волонтерская семья Маник из Славянска: "Самый большой активист у нас. Она всегда начинала, а мы ее поддерживали" Священнослужитель из Славянска Геннадий Лысенко: «Меня поставили к стенке. Ткнули в спину автомат. Передернули затвор и нажали на спусковой крючок» Люди нового Славянска. Мама убитого Романа Напрягло: «Когда твои сердце и душа - выжженная пустыня? О чем после этого говорить? …» История о том, как житель Славянска вернулся в город после «весны 2014-го» и два месяца просидел в подвале собственного дома, опасаясь возмездия ""Запах войны я отчетливо почувствовал в 2007 году", - партизан Сергей Приймачук об освобождении Славянска

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 16 марта 2017 г.   19:38
Интересно, что он будет петь, сей петух какляцкий, когда в Славянск войдет армия ДНР???
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn