![img](/Images/Icons/Titles/paper.png)
НОВОСТЬ
1086
2
Верховный суд признал законным создание ВГА в Славянске
![Верховный суд признал законным создание ВГА в Славянске](https://slavgorod.com.ua/Images/NewsArticle/6VJ/_6VJKf8O2TpFb.jpg)
Кассационный административный суд ВС по итогам дела об обжаловании образования Славянской военно-гражданской администрации отказал ОПЗЖ в удовлетворении иска.
Ранее Донецкая региональная организация партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) в конце июня подала судебный иск к Владимиру Зеленскому с просьбой признать противоправным указ президента №210/2021 от 26 мая. Именно на его основании в Славянске была создана городская военно-гражданская администрация.
По сообщению пресс-службы Верховного суда (ВС), 11 ноября истцу отказано в удовлетворении требования. Действия гаранта Конституции признаны правомерными. С решением по административному делу № 9901/252/21 можно ознакомиться в Едином госреестре судебных решений.
В конце весны президент своим указом отменил местное самоуправление в Славянске и ввел на территории города ВГА. Причиной стал политический кризис после местных выборов-2020. Мэр Вадим Лях не смог найти компромисс с депутатским большинством из ОПЗЖ, «Партии мира и развития» и «Нашего края», что парализовало жизнь громады. Оппозиционные депутаты надеялись через суд отменить создание новой администрации. Свою позицию они аргументировали тем, что жители мирного города не должны жить в условиях военной диктатуры.
Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.
![img](/Images/Icons/Titles/pool.png)
ОПРОС МНЕНИЯ
16 чел.
![img](/Images/Icons/Titles/papers.png)
ЕЩЕ НОВОСТИ
![corn](/Images/Parts/d_f_s_corn.png)
![corn](/Images/Parts/d_f_s_corn.png)
![](https://slavgorod.com.ua//Images/NewsArticle/HeH/thumbs/_HeHEzMnPWaPM.jpg)
1640
1
![top5](/Images/Icons/Titles/top5.png)
НОВОСТЕЙ
![corn](/Images/Parts/d_f_s_corn.png)
![corn](/Images/Parts/d_f_s_corn.png)
![corn](/Images/Parts/d_f_s_corn.png)
-
Возвращение Штепы в Славянск: заявления, версии, слухи
-
О чем говорил Славянск на этой неделе
-
Славянск три года назад: как все происходило
-
Я - славянец. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
Юный журналист
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Евроинтеграция. Европа вокруг нас
-
Болевые точки Славянска