пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Левит поделился мнением о проблемах Славянска

Левит поделился мнением о проблемах Славянска

Бизнесмен Анатолий Левит, занимавший пост городского головы в 2002-2006 годах, выразил озабоченность проблемами Славянска. При этом у него есть «рецепты» для их решения.

В ожидании военно-гражданской администрации

Введение ВГА создаст городу немало проблем и прежде всего – имиджевых, отметил Левит в беседе в сайтом  Svoi.City. Живущие в регионе люди до сих пор считают Славянск прифронтовой зоной, а потенциальные инвесторы не рискнут  вкладывать деньги в город под управлением военных. Рассчитывать можно лишь на международных доноров, благотворительные и гуманитарные организации.

«О частных инвестициях в бизнес-проекты и активном развитии города мы можем забыть, полагаю, где-то лет на 10-15», - считает Левит.

В сложившейся ситуации собеседник издания винит политиков, не пожелавших идти на компромиссы. Амбиции депутатов оказались выше интересов громады, но заложниками оказались все горожане.

Решение для «Эпицентра»

Анатолий Левит считает абсурдной идею строительства гипермаркета в центре города. Согласно генплану от 2005 года (больше он не корректировался) между парком Шелковичный и озером должна располагаться зона рекреации с соответствующими объектами.

Кроме того, планом развития было предусмотрено снижение доли грузовиков на центральных улицах. Однако при появлении «Эпицентра» автомобильный трафик - напротив вырастет, превратив зону отдыха в техническую площадку. Директор ООО «ЛТС Лимитед» не сомневается: в ходе общественных слушаний славянцы выскажутся против строительства торгового центра возле парка.

Удачным местом для размещения крупного объекта Левит называет участок между мкр Химик и поселком Семеновка. Там имеется подъезд, в перспективе – появится троллейбусный маршрут, а места хватит и для экспоцентра, и для музея АТО, которые планирует создать ДонОГА.

Возрождение Славкурорта

Из-за финансовых проблем санаторий два года не принимает пациентов-спинальников. По мнению Анатолия Левита, городские власти не занимались всерьез решением данного вопроса, свалив всю вину на «Укрпрофзравницу». Городу следовало бы совместно с предприятием-должником организовать  совместное содержание территории Славкурорта и выделять средства из бюджетов разных уровней.

Для развития лечебной инфраструктуры бизнесмен предлагает разработать детальный план с перспективой приема до 10 тыс. пациентов одновременно. Также горсовету следует инициировать процедуру ускоренного банкротства госпредприятия «Санитарно-курортный реабилитационный центр «Славкурорт» путем санации (не ликвидации!) Совет кредиторов назначит управляющую структуру, задачей которой будет поиск путей восстановления поврежденных и разрушенных объектов.

Санаторий «Славянский» практически готов к работе, тогда как грязелечебница, «Донбасс» и «Юбилейный» нуждаются в солидной реконструкции. Их необходимо выделить в отдельные объекты и принимать конкретные решения по каждому.

Запуск грязелечебницы даст толчок к развитию предпринимательства: туристического, ресторанного, гостиничного бизнеса. В идеале – хорошо бы возрождать санатории в рамках госпрограммы, т.к. Славянск имеет статус города-курорта государственного значения. Иным неплохим вариантом Левит считает размещение на территории Славкурорта Донецкого медуниверситета.

Развитие микрорайона Славтяжмаш

После закрытия завода началась стремительная деградация одноименного микрорайона. В промзоне  необходимо создать индустриальный парк или иные производства. В свое время «Славтяжмаш» имел на балансе клуб и спорткомплекс. Сотрудничество горсовета с новыми частными собственниками стало бы гарантией неизменности целевого назначение указанных социальных объектов.

В микрорайоне много проблем, но если пустить все насамотек, то уже в ближайшие годы от станет «большой головной болью». Необходимо срочно разработать программу для развития района, заключает Левит.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди. 28 июня 2021 г.   19:31
Как резко ожили БЫВШИЕ мэры!!! И Рыбачук и Левит!!! Они уже обещали, помнится Левит обещал даже ХИМПРОМ запустить!!! Бабок нет!!!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn