среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Корневой сельдерей, как его вырастить?

Корневой сельдерей, как его вырастить?

Корневой сельдерей является ценной пищевой культурой. Имеет немаленький клубень, достигающий у особо удавшихся экземпляров 20 см в диаметре. Этот клубень является кладовой витаминов. В нем содержатся витамин А и почти вся группа витаминов В, а также витамины С, Е, К. В нем представлены почти все необходимые человеку элементы, и особенно много калия. Есть в корневом сельдерее даже знаменитые жирные кислоты омега -3 и омега-6, эфирные масла и очень сильный антиоксидант. Употребление корневого сельдерея укрепляет организм человека, насыщая его очень необходимыми веществами.

Делает его физически более выносливым. Все полезные компоненты в отличие от синтезированных витаминов легко усваиваются.

При правильном уходе семена сельдерея хорошо прорастают и дают богатый урожай.

Как вырастить хороший корнеплод сельдерея

Корневой сельдерей не относится к продуктам питания №1, его вкус и в сыром виде, и при термической обработке необычен и непривычен. Все привыкли к не менее полезному сельдерею листовому и черешковому, а вот корневой сельдерей - редкий гость и на столе, и в огороде.

Чтобы вырастить хороший корнеплод, придётся заняться рассадой, иначе ничего не получится. Семена должны быть свежими. Пролежавшие несколько лет, они скорей всего утеряли всхожесть. Перед посевом семена лучше прорастить во влажной ткани. Сеять лучше всего в феврале. Крайний срок посева 15 марта. Глубина заделки – 0,5 см. Проращивание ведётся при довольно низких температурах, но при хорошем освещении. Всходы представляют собой нитевидные проростки. Ёмкость с ними нужно разместить на подоконнике, температура на котором даже днём не превышает плюс 16 градусов Цельсия. Если есть возможность, то ёмкость с рассадой можно вынести на открытый воздух, если температура не ниже плюс 8 градусов Цельсия.

Рассада ни в коем случае не должна попасть под заморозок, иначе вместо корнеплода появится цветочная стрелка. Возможно применение подкормок гуматом, настоем птичьего помета или комплексным удобрением.

Сеянцы растут очень медленно, и можно не спешить высаживать их в грунт. Это можно сделать в середине мая. В случае возможного появления ночных небольших морозов, грядку с высаженными сеянцами сельдерея нужно укрыть плёнкой или укрываемым материалом.

Высаженные растения нуждаются в следующем уходе:

  • в регулярных поливах под корень;
  • в 4 подкормках за сезон вегетации 1 раз травяным настоем, 1 раз настоем птичьего помета или коровяка, 1 раз суперфосфатом и 1 раз раствором борной кислоты;
  • в обязательном рыхлении по мере надобности;
  • в обрезке листьев осенью, можно срезать все листья, кроме тех, которые растут чётко вверх, также удаляются все боковые корешки.

Все эти меры позволят получить урожай корнеклубней сельдерея, который хорошо хранится всю зиму вместе с картошкой. Это будет прекрасное подспорье в плане витаминов весной. А если потушить сельдерей, то можно понять, почему один из его сортов называется Яблочным. В тушёном виде он и впрямь по вкусу напоминает сладкое яблоко. Это прекрасный гарнир к мясу, отлично заменяющий крахмалистый картофель. В сыром виде сельдерей можно использовать для приготовления разнообразных салатов.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Игорь777 15 июня 2021 г.   0:14
Отличный сельдерей можно преобрести https://new-seeds.com.ua Огромный ассортимент и профессиональная поддержка агрономов магазина.
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn