пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

В Славянске почтили память жертв политических репрессий

В Славянске почтили память жертв политических репрессий

Вчера в Славянске состоялось официальное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. Оно прошло на улице Шевченко, 4, возле мемориальной доски, установленной в память о репрессированных жителях Славянска и Славянского района. 

«Репрессии, депортации, голодомор. Именно такие ужасные методы использовала тоталитарная советская машина, чтобы сломить дух свободолюбивого украинского и других народов, которые проживали в СССР. Она убивала так называемых врагов народа, шпионов и диверсантов. А на самом деле это были крестьяне, рабочие, учителя, священники, ученые, писатели», - отметил начальник отдела внутренней политики Дмитрий Кравченко. 

По его словам, главными следствиями таких действий стало физическое уничтожение активной и интеллектуальной части населения, а также моральное растление тех, кого террор не коснулся. «Репрессии нанесли ощутимый удар по всему обществу. В атмосфере страха, наговоров, насилия воспитывалось целое поколение людей», - добавил он.

Председатель Славянского городского общества политзаключенных Любовь Дубровина напомнила, что в городе и районе жертвами репрессий стали одна тысяча 66 человек. Их имена указаны в книге, которая была издана в 1998 году и находится в центральной городской библиотеке. Память погибших почтили минутой молчания. Сейчас общество насчитывает 136 человек. В основном, это дети и внуки репрессированных. Непосредственно же тех, кто был осужден по политическим статьям, а потом реабилитирован, осталось в живых шестеро.

В завершение мероприятия собравшиеся возложили цветы к памятной доске.

День памяти жертв политических репрессий в Украине отмечается ежегодно каждое третье воскресенье мая.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (6)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth СЕПАР 10 мая 2018 г.   21:14
В СЛАВЯНСКЕ-ОТРОДЯСЬ БАНДЕРОВЦЕВ НЕБЫЛО!!!!!!!!А ВОТ БАНДЕРЯТА РАСПЛОДИЛИСЬ КАК КОЛОРАДСКИЕ ЖУКИ НА КАРТОШКЕ!!!!!!!!АНОМАЛИЯ,БЛЯДЬ!!!!!!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn