пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Суд над экс-заместителем мэра Славянска: прокурор озвучил цепочку передачи взятки. Деньги попали в кабинет к Шаповалову через начальниа УЖКХ Чичкана

Суд над экс-заместителем мэра Славянска: прокурор озвучил  цепочку передачи взятки. Деньги попали в  кабинет   к Шаповалову через начальниа УЖКХ Чичкана

В Славянске продолжается судебное слушание  по делу экс-заместителя мэра Славянска Игоря Шаповалова. На данном этапе подготовительная часть судебных слушаний окончена и дело начали рассматривать по сути. 

Прокурор огласил обвинительный акт. Игорь Шаповалов обвиняется в совершении криминального правонарушения по ч. 3 ст 368 Уголовного кодекса Украины. По данным, озвученным прокурором в июне прошлого года один из предпринимателей по фамилии Привалов обратился к главному специалисту отдела отчуждения имущества коммунальной собственности Управления коммунальной собственности славянского горсовета Ольге Личинской по поводу покупки коммунальной собственности через торги на  аукционе нежилого помещения для осуществления хозяйственной деятельности. Также предприниматель изъявил желание осмотреть помещения на улице Шнурковской 2 (бывшей 1 мая), что и было сделано.

При осмотре присутствовали также Игорь Шаповалов и действующий начальник УЖКХ Андрей Чичкан. После осмотра предприниматель решился на покупку помещений через аукцион. Далее в августе или сентябре (точного времени следствию установить не удалось) в телефонном разговоре начальник УЖКХ Андрей  Чичкан сообщил предпринимателю, что купить помещение на аукционе в установленном законом порядке ему не удастся. Для позитивного решения вопроса необходимо предоставить вознаграждение должностным лицам Славянского горсовета. В связи с этим Привалов обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

В дальнейшем в октябре Привалов прибыл в админздание Славянского горсовета, где встретился с Чичканом и Личинской. Они проконсультировали его по поводу предоставления  необходимого пакета документов для участия в аукционе. Выйдя из кабинета Ольги Личинской Привалов выразил Чичкану сумму, касательно своего участия в аукционе. На что начальник ЖКХ предложил ему подождать в коридоре, а сам 24. 10 2016 приблизительно в 15.45 зашел в кабинет Шаповалова на втором этаже. Пребывая в кабинете, в ходе беседы с Чичканом  Шаповалов выставил требование о передачи ему Приваловым  денежных средств в размере 10 % от оценочной стоимости объекта недвижимости, то есть в сумме 150 тыс. грн для победы в аукционе.  Эти деньги Привалов должен был передать Шаповалову через Андрея Чичкана. 

Чичкан, находясь в подчинении Игоря Шаповалова и действуя по его указанию вышел из кабинета и передал Привалову требования заместителя мэра. Привалов на эти требования принудительно согласился, поскольку объект недвижимости собирался использовать для осуществления хозяйственной деятельности возглавляемого предприятия ТОВ «Украинский медицинский экспертный центр». 14 декабря прошлого года Привалов встретился с Чичканом на втором этаже админздания  славянского горсовета, где сообщил, о готовности передать деньги в сумме 150 тыс. грн. После этого Чичкан вошел в кабинет Шаповалова и сообщил о готовности Привалова передать деньги. Шаповалов сообщил Чичкану, что о дате передачи денег он сообщит позже.

15 декабря прошлого года в первой половине дня после совещания в кабинете заммэра, Шаповалов сообщил Чичкану о том, что денежные средства Привалов должен передать особе по имени Елена и предоставил ему номер телефона для связи. Этот номер Чичкан сообщил Привалову и рассказал о необходимости договориться с Еленой о времени и месте передачи средст. 15 декабря прошлого года Привалов позвонил по этому номеру телефона и договорился о встрече с Еленой. В этот же день приблизительно в 12.36 Привалов дважды под контролем правоохранительных органов и пребывая на парковке возле супермаркета Экомаркет в Краматорске на улице Олексы Тихого (бывшей Орджоникидзе) переал указанную сумму некой Елене, которой не было известно о происхождении средств и она должна была передать их Чичкану, а тот Шаповалову.  При этом Привалов осознавал, что он дает неправомерную выгоду руководству Славянского горсовета, поскольку Чичкан назвал конкретную сумму в размере 150 тыс. грн, и он знал что передает эти деньги должностному лицу, которое может позитивно решить его вопрос. 

15 января прошлого года Чичкан согласился конфиденциально сотрудничать с органами прокуратуры и СБУ Украины, в рамках чего он в тот же день в 17.00 в рабочем кабинете заммэра Славянска передал Шаповалову 150 тыс. грн. за содействие в торгах. 

Заслушав обвинения прокурора заммэра Игорь Шаповалов полностью отрицает свою вину. 

В связи с чем адвокат обвиняемого предложил суду заслушать свидетелей  обвинения, защиты, после чего  перейти к исследованиям материалов дела. Также по словам адвоката его подзащитный даст свои показания. 

Поэтому, суд  утвердил порядок дальнейших слушаний. Сначала дпросят свидетелей обвинения, потом свидетелей защиты, после чего исследовать письменные доказательства, и далее допросить обвиняемого. На этом суд огласил перерыв в судебном заседании. При последующих заседаниях начнется допрос свидетелей. Заседание назначено на 4 апреля в 15.00. Будут допрашивать свидетелей обвинения начальника УЖКХ Андрея Чичкана и предпринимателя Привалова, который проживает в Запорожье. 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn