четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

Взятки давал, с супругой в разводе, слушает русский рок: 7 интересных заявлений мэра Славянска в день своего рождения

Взятки давал, с супругой в разводе, слушает русский рок: 7 интересных заявлений мэра Славянска в день своего рождения

Сегодня мэр Славянска Вадим Лях отмечает свое 44-летие. Он уже два года возглавляет город и оценивает свою работу на «три с плюсом/ четыре с минусом». Slavgorod приводит самые интересные тезисы, озвученные в интервью интернет-изданию Карачун.

О взятках

 - Система, которая существовала в 90-ых годах, заставляла взаимодействовать с людьми, у которых было «оригинальное» отношение к закону... Тогда это было обычной практикой в бизнесе.

Также было взаимодействие с различными контролирующими органами – не скрою, что некоторые вопросы приходилось решать с помощью … да, приходилось.

Тогда не было чётких правил игры. Каждый пытался выжить, как мог.

О том, как принимал решение идти в мэры

- Сегодня многие говорят о социальных «лифтах», которые могут поднимать людей – говорят, что они не работают. Я считаю, наоборот. В ситуации, когда я баллотировался на должность городского головы, «лифт» Оппозиционного блока был открыт, а вот желающих зайти в него было не много.

Предложения делались и другим людям. Называть их имена считаю не очень корректно. Относиться к Партии Регионов (или к ее преемнику – Оппоблоку) можно по-разному. Но были и колоссальные преимущества: например, в этой политсиле реже выносился какой-либо «сор из избы». Существовала мощная партийная этика.

О том, почему в Славянск реже стали приезжать Королевская / Cолод и мэр больше сблизился с Недавой

- На сегодняшний день я как был, так и остаюсь в Оппозиционном блоке. Площадка городского совета открыта для всех депутатов – в том числе и для Олега Недавы, и для Натальи Веселовой. Когда какой-то народный депутат приходит на городские мероприятия, это не значит, что я должен отталкивать кого-то.

Не секрет, что в последние пару месяцев снизилось присутствие на округе депутатов Юрия Солода и Наталии Королевской. Но уверен, что всё это будет навёрстано. Здесь по-прежнему работают приёмные депутатов, работают помощники, но пока заминка в их личном присутствии.

 То, что заметно активизировал свою работу народный депутат Олег Недава – это факт. То, что он демонстрирует свои амбиции на наш округ – тоже очевидно. Считаю, что в данном случае все должны иметь равные возможности. А если это ещё и в плюс городу – то ради бога.

 У меня нет в планах переходить в партию «Наш край». Не будет такого, что сегодня я вам даю интервью, а завтра выхожу из Оппозиционного блока.

 Как будут разворачиваться события, когда начнутся выборы, и какие там возникнут политические проекты, наверное, никому сегодня не известно – жизнь развивается очень динамично.

 А на сегодняшний день в моих задачах довести до завершения те проекты, которые я на себя взвалил в качестве городского головы.

А методы влияния на электорат у каждого нардепа свои…

О разводе с супругой

- Мы находимся в разводе с 2013 года. Хотя отношения между нами очень хорошие. Знаете, есть такая мысль «чтобы сохранить отношения, иногда нужно … развестись» – вот это тот случай. Мы и расходились, и сходились. Но на сегодняшний день мы даже живём под одной крышей. Хотя у каждого своя жизнь.

О своем отдыхе

- Ничего не изменилось с тех пор, как я стал мэром. По этому поводу есть много домыслов и противоречивой информации. Я к этому привык, но это даже не связано с мэрской работой.

Я искал в себе причину. Почему так? Почему кому-то я кажусь доступным и коммуникабельным человеком, а кто-то считает меня заносчивым?

Мне кажется, это связано с тем, что я достаточно своеобразный человек: я могу пообедать в самом дорогом ресторане в городе и получить удовольствие от еды, но с таким же успехом меня можно увидеть на «Паралелле» с хот-догом и кофе – и это тоже может быть моим обедом.

По тому же принципу я могу провести ночь в пятизвездочном отеле, а могу неделю жить в палатке – так было и до мэрства, и сейчас. Начиная с 2012 года, мы с друзьями регулярно ездили в Днепр на фестиваль «Краще місто» и там жили в палатках.

Я люблю сходить, например, в «Талер» или «Баррель». Съездить на рок-концерт с компанией.

Меня можно увидеть и с бокалом вина, и с бокалом пива – я не прячусь. Но я не веду себя как-то неадекватно, не напиваюсь. Впрочем, и до того, как стать мэром, я этим не злоупотреблял.

Никакого нового увлечения у меня с того момента, как стал мэром, не появилось. Как любил рыбалку – так её и люблю. Как не любил охоту – так и не люблю. И мой дед, и мой отец (потомственные охотники) сильно разочаровывались в том, что я не охотник. В 90-ых я купил охотничье ружьё, получил все разрешения, но потом понял, что это не моё и подарил ружьё отцу.

   Я люблю готовить кушать. Какой-то отпечаток откладывает на мне работа, но, кажется, что ничего особенно не изменилось.

   О книгах и музыке

Нравилось читать – нравится и сейчас. Правда, сейчас и на это времени особо не хватает. Когда еду в поезде, всегда читаю книгуПоследние прочитанные книги «Чёрный лебедь» и «Антихрупкость», автор – Нассим Николас Талеб.

В музыке я тоже постоянен. Есть «сердцевина», которая не меняется с 90-ых: Океан Ельзи (с ранних концертов), ДДТ, Би-2, Гребенщиков, Арбенина, Пикник, Кино. Это та музыка, которая всегда есть в моей машине. А остальное – меняется.

О комментариях в Фейсбуке

- Около трёх месяцев назад я ещё не был активным пользователем Фейсбука. Затем мне стало интересно вести свою страничку и в различных группах узнавать определенную информацию. Захожу ли я специально, чтобы почитать, что обо мне пишут? Нет. Если попадается какой-то вопрос, где меня отметили, и он без ругательств и матов, то я готов поучаствовать. Если диалог идёт на слишком низком интеллектуальном уровне, то зачем в него ввязываться?

Скажу вам честно. Когда я шёл на выборы, то прекрасно понимал, что определенную часть людей я никогда не смогу заставить отдать свои голоса за меня. Часть людей голосовало не столько за кого-то, сколько просто против меня. Вот здесь, может, и стоит входить в дискуссию и пробовать искать конструктив.

Первые свои шаги на должности мэра я делал, пытаясь наладить диалог с оппонентами. С некоторыми не получилось. А с кем-то получилось построить продуктивные взаимоотношения.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth яцек 18 августа 2019 г.   16:27
после окупации укрофашыстами город славянск стал городом прызраком бэндэровщина -журналюшки продажные порохоботы превратили город в свинарник безработицу и нищету.каструлеголовые -оставте город в покое -бораны .
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn