понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

В Донецкой области более 3,5 тысяч полицейских прошли переаттестацию

В Донецкой области более 3,5 тысяч полицейских прошли переаттестацию

50 сотрудников уволены, 233 - рекомендованы на повышение. Как повлияли три года работы в условиях террористической агрессии на уровень мотивации и подготовки правоохранителей и о ходе переаттестации рассказали советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко, который возглавил аттестационную комиссию, и представители общественности, которые принимали участие в работе комиссий.

Переаттестация полицейских на Донбассе происходила в декабре. В зоне боевых действий, как и в мирных областях, этот процесс происходил в 2 этапа: тестирование сотрудников и проведение собеседования. Всего аттестацию прошли 3648 сотрудников.

В Мариуполе, Краматорске и Покровске работали аттестационные комиссии, в состав которых входили уже переатестованые работники кадровых, следственных, уголовных подразделений Нацполиции Украины и представители общественности, которые изъявили желание участвовать в реформировании полиции.

Аттестационные комиссии оценивали каждого полицейского по 4 возможными оценкам.

- Если мы видели, что человек на своем месте, то ставили оценку «соответствует занимаемой должности». Если видели, что человек способен выполнять более сложные задачи, тогда рекомендовали его на повышение. Если же сотрудник не справлялся со своими задачами, тогда настаивали на его понижении в должности, - отметил председатель аттестационной комиссии.

Если за коллегиальным заключением комиссии сотрудник не соответствовал высокому званию полицейского, его кандидатуру предлагали к увольнению. Исполнение решения комиссии было обязательным.

Иван Варченко, который принимал участие в аттестационном процессе почти в 20 областях Украины, отметил высокий уровень знаний полицейских Донетчины.

- Донецкая область в целом показала достаточно сильные показатели, высокий уровень теоретических знаний и практического понимания того, что происходит в стране, чем живет Украина,высокий уровень патриотизма, - отметил он. - Тех, кого дискриминируют по обстоятельствам мы предлагали к освобождению.  Таких несколько десятков человек. В целом сотрудники полиции Донетчины соответствуют занимаемым должностям.

Иван Варченко высоко оценил общий уровень подготовки полицейских и назвал полицию Донетчины боеспособным подразделением, выполняющим трудные задачи, в том числе и на линии разграничения с оккупированной территорией.

- За несколько недель переаттестации я увидел, что на Донетчине, в боевых условиях, сошлись в одном месте и воля руководителя, и качественный морально-психологический уровень личного состава. Меня поражали те работники, которые показывали очень высокий уровень мотивации к работе, желание больше работать. Я думаю, что эти люди усилят полицию и реализуют принцип доверия граждан, который мы закладываем как основной критерий оценки нашей работы, - подчеркнул он.

Представители общественности посвятили процессу переаттестации все свое рабочее время. С утра до позднего вечера они принимали участие в проведении собеседований, изучая подходы к работе каждого работника.

Общественный активист и волонтер Антон Аленин рассказал, что тщательно следил за реформой полиции и от самого начала стремился попасть в аттестационные комиссии.

- Почему? Потому что у нас в городе много кто критикует полицейских, но непосредственно сделать что-то для улучшения берется не каждый. Те общественники, которые пришли сюда, они пришли не критиковать, а увидеть, поговорить с каждым работником, посмотреть на уровень его мотивации, уровень его патриотизма и его профессиональные качества. Уже после этого можно действительно давать оценку полиции Донецкой области, - отметил Антон Аленин.

Он рассказал, что одним из основных критериев оценки полицейских была их готовность меняться, то есть готовность понимать, что милиция и полиция - это кардинально разные вещи.

- Решение по каждому человеку принималось коллегиально. Состав комиссии и уровень обсуждения позволил максимально объективно оценить каждого сотрудника полиции. У нас были дискуссии, были некоторые споры, но окончательная оценка всегда давалась большинством голосов, - отметил волонтер.

 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn