пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

В лесничество под Славянском за соснами едут даже из других областей

В лесничество под Славянском за соснами едут даже из других областей

Питомник Маяцкого лесничества традиционно оживает в канун Нового года. Здесь можно самому выбрать и срубить крымскую сосну.

Мастер лесорассадника Галина Соцкая отмечает: нигде поблизости не выращивают крымских сосен специально к новогодним праздникам. Плантация занимает 2 га из общих 9-ти гектаров питомника. За непременным атрибутом праздника сюда едут не только из Славянска и окрестностей, но также жители Харьковской, Днепропетровской, Сумской областей. Алгоритм действий довольно прост:

  • покупатель выбирает, пилит/рубит дерево;
  • после замера (возле сторожки) отправляется в лесничество для оплаты;
  • возвращается с чипом за приготовленным деревом.

Администрация лесничества находится недалеко от питомника, поэтому на оформление требуется мало времени. Гораздо больше уходит на выбор: процесс превращается в настоящий квест, ведь каждое следующее дерево кажется краше предыдущего. Поэтому часто приезжают целыми семьями для прогулки по зимнему лесу в поисках оптимального варианта.

Несмотря на тренд на искусственные ели, Маяцкое лесничество не испытывает недостатка в клиентах. Ежедневные продажи составляют более сотни деревьев. Многие посетители в беседе с журналистами Svoi.City признались, что впервые решили воспользоваться услугой: это дешевле и выбор практически неограничен. Наиболее востребованы сосны высотой 1,5-2 м. До таких размеров они вырастают за 6 лет. Некоторые клиенты берут саженцы, чтобы вырастить новогоднюю красавицу во дворе.

Лесничий Алексей Новиков рассказал об охране питомника от браконьеров. Перед праздниками к процессу подключаются в т.ч. полицейские патрули. Но незаконно добывать сосны сейчас накладно. Сумма штрафа составляет более тысячи гривен, за которые можно приобрести 5-6 деревьев.

Лучшим временем для покупки специалисты питомника называют 5-7 дней до праздника. Продажи осуществляются по будним дням с 8 до 14 часов. Желательно взять с собой топор или пилу, тогда не придется дожидаться пока освободится рабочий инструмент.  Стоимость сосны зависит от размеров:

  • от 1 до 1,9 метра – 174 грн;
  • 2 метра и выше – 192 грн.
  • веточка - 30 грн.

      

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (4)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди. 27 декабря 2021 г.   10:18
Тарифы и цены в России (переведено в гривни) Картофель 13грн 73 коп, Яйца С1 - 30грн 59 коп. Масло подсолнечное 37грн/литр. Свинина свежая - окорок 62грн 53 коп, Коньяк Армянский 10лет выдержки - 166 грн, Шампанское Абрау Дюрсо 144грн37 коп Кета копченная - 151грн 77 коп. Газ бытовой природный 2грн 38 коп, бензин А95 - 18 грн 50 коп!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn