суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

История «Мрії»: волонтерки делают облик Славянска привлекательней

История «Мрії»: волонтерки делают облик Славянска привлекательней

Заброшенный пустырь в центре за последние 7 лет превратился в одну из визитных карточек города. Этому способствовали неравнодушные жительницы Славянска.

Идея создания сrвера «Мрія» принадлежит предпринимательнице Евгении Алхимовой. Двор ее дома засажен туями и цветами, но эту красоту видит лишь ограниченный круг людей. Как-то Евгения спросила себя: что она может сделать для тысяч горожан, в т.ч. для будущих поколений? В итоге родилась идея создания комфортного пространства для отдыха, которой энтузиастка поделилась с друзьями.

После освобождения города на волне патриотизма к идее создания сквера присоединились сотни людей.  Активисты расчищали пустырm, собирали средства на стройматериалы, высаживали деревья, цветы, устанавливали спортплощадки и скамейки. Количество волонтеров постоянно росло.

«Ресурсы очень интересно пришли к нам в сквер. Та волна радости и счастья, что мы вернулись в город, что мы, наконец, дома, она дала нам возможность вдохновить других людей, чтобы они приходили к нам», - вспоминает член организации Ирина Асеева.

Создание фонда

На начальном этапе почти ежедневно приходилось ходить в мэрию для решения возникающих проблем. После регистрации общественной организации, ставшей впоследствии благотворительным фондом «Слов’янська Мрія», взаимодействие с местными властями стало проще. Активистам удалось добиться внесения сквера «Мечта» в кадастровый реестр. Для обозначения локации отдыха была переименована и остановка поблизости.

Со временем из-за вандализма появилась необходимость в установке освещения и камер. Несознательные граждане нередко выкапывали цветы, кусты, разрушали арт-объекты, даже качели украли стоимостью 20 тыс. грн., рассказала волонтер Ольга Голубятникова.

Проект благоустройства сквера составляли с 2016-го.  Много раз подавали его на Общественный бюджет, а спустя три года получили финансовую поддержку от ПРООН для создания инклюзивной детской площадки. Международные партнеры позволили воплотить мечту в реальность. Половину из необходимых 600 тысяч выделил горсовет, 282 тыс. грн. предоставила ООН в рамках программы развития.

Планы на будущее

Участницы «Слов’янської Мрії» уже разработали очередную проектно-сметную документацию. Они планируют обустроить дорожки для людей с разными нарушениями развития - зрения, слуха, движения. Сейчас в сквере уже имеются арт-объекты со шрифтом Брайля.

«Все в нашей жизни начинается с культуры, а культура начинается с образования. И нужно приучать всех, что инклюзия это не просто что-то запредельное. Все имеют право на отдых, на развитие, на игру. И чем раньше мы начнем детей приучать к этому, тем более здоровое общество у нас вырастет», - констатирует волонтер Ольга Горват.

«Мрія» уже стала полноценным центром культурной жизни. Здесь часто проводятся фестивали, праздники, мастер-классы. Со временем парк будет становиться краше: у активисток большие планы на будущее. Они призывают неравнодушных земляков присоединяться к проекту, чтобы «сделать город счастливых людей».

      

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди. 28 октября 2021 г.   20:51
Главное достижение НЕЗАЛЕЖНОСТИ - НИЩЕТА!!!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn