
НОВОСТЬ
891
2
Луганчанин создал в Славянске ферму микрозелени

Бывший железнодорожник переквалифицировался в сити-фермеры. Полезную зелень Меружан Тигранян выращивает в подвале, урожай реализует через эко-магазины.
Переселец из Луганска выращиванием микрозелени занимается почти 7 лет. С начала войны он остался без заработка, пришлось экспериментировать. Как-то Меружан случайно наткнулся в соцсетях на видео о такой деятельности, которое заинтересовало его. Стартовый капитал для бизнеса составил около 2,5 тыс. грн. Начинал с лука, салатов и укропа, сейчас с помощью гидропонных установок выращивает уже 14 видов овощных растений и трав из семян высокого качества. А для повышения урожайности собственноручно создал специальную установку.
Продукцию фермер продает в рестораны и эко-магазины. Пока покупателей не слишком много, а поскольку у большинства отсутствовали места для хранения микрогрина, то создал для реализаторов специальные автоматизированные полки.
Сити-ферма расположена в подвале частного дома. Летом там прохладно, в зимний период тепло обеспечивает большое количество ламп. Тигранян планирует развивать свое хозяйство: уже имеются идеи для проектов и новых изобретений. Однако экс-луганчанин держит коммерческие тайны в секрете.
Микрогрин для максимальной пользы употребляют в свежем виде. Молодые ростки с большим количеством минералов, витаминов, аминокислот и других питательных веществ добавляют в салаты, смузи, используют в качестве гарнира.
Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ОПРОС МНЕНИЯ
16 чел.

ЕЩЕ НОВОСТИ



23923
5

НОВОСТЕЙ



-
Возвращение Штепы в Славянск: заявления, версии, слухи
-
О чем говорил Славянск на этой неделе
-
Славянск три года назад: как все происходило
-
Я - славянец. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
Юный журналист
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Евроинтеграция. Европа вокруг нас
-
Болевые точки Славянска