среда, 17 апреля
img

НОВОСТЬ

Дальнейшая судьба курорта Славянска до сих пор под вопросом

Дальнейшая судьба курорта Славянска до сих пор под вопросом

Расположенный на трех соленых озерах Славкурорт сегодня окутан скандалами и судебными тяжбами. Здравница с 200-летней историей теперь  скорее напоминает призрак успешного лечебно-диагностического центра.

В советский период Славкурорт имел статус «всесоюзной здравницы». Здесь бесплатно оздоравливали шахтеров, металлургов, было много иностранных туристов. Историк Людмила Поух в беседе с изданием «Карачун» назвала местную грязелечебницу уникальным лечебным заведением, где пациентов консультировали профессора с мировым именем.

Теперь курорт постепенно превращается в живописные руины с неухоженными фонтанами, скульптурами и растительностью. Печально, что из трех санаториев работает лишь «Славянский», специализирующийся на спинальных больных. Здания «Донбасса» и «Юбилейного» стоят заброшенными.

На территории Славкурорта было немало забастовок из-за закрытия санаториев. Бывшие сотрудники требовали погашение долгов по зарплатам, люди с инвалидностью – открытие единственной в Украине подходящей здравницы, а жители микрорайона – подключения к электроэнергии, которой субабоненты лишились из-за долгов курорта.

«Это было и зимой, они не могли отапливаться, и летом, когда холодильники заглохли. Это один из сильных факторов, который возмутил людей, они приходили к мэру, но опять же, мэр отвечал, что ничего не может сделать», - рассказал журналист Павел Коротенко.

Собственником курорта до сих пор остается подконтрольная федерации профсоюзов «Укрпрофздравница». Хозяева говорят, что с началом вооруженного конфликта в 2014-м санаторий стал убыточным.  

В 2011-2013 годах в «Славянском» отдыхали по 13 тыс. человек. Но с началом военных действий людей было меньше – 3 тысячи, убыток составил 8 млн. грн. Сегодня санаторий способен принять лишь 320 пациентов. Фонд соцстрахования оценивает путевку по себестоимости - 630 грн., поэтому курорт работает в минус, сообщил  глава департамента корпоративных прав и имущества ФПУ Дмитрий Довганенко.

После освобождения Славянска на территории «Юбилейного» и «Донбасса» почти пять лет базировались военные. Теперь санаториям требуется капремонт, но перспективы восстановления весьма туманны из-за отсутствия денег.

Позиция города

Глава Славянской ВГА винит в упадке не только боевые действия, но и саму «Укрпрофздравницу».  По оценкам Вадима Ляха, работающий санаторий  ежегодно получает 20-40 млн. грн. дохода.

«Неужели нет 2 миллионов гривен, чтобы выделить их и навести там порядок и что-то выделить на инфраструктуру?», - задается вопросам руководитель Славянска.

Городские власти судятся с владельцем Славкурорта, пытаясь расторгнуть договор аренды. Если на баланс города удастся принять хотя бы парковые зоны и пляжи – их можно будет развивать. В фонде профсоюзов заявляют о готовности передать здравницу в госсобственность. За последние месяцы якобы проведен целый ряд совещаний по этому вопросу, рассказал Довганенко.

Но пока конкретика отсутствует из-за огромных долгов «Укрпрофздравницы». Ясно одно: необходимо ускорить процесс реконструкции курорта, пока собственники или мародеры не уничтожили его полностью.

          

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (2)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth СЕПАР 5 сентября 2021 г.   11:25
СУДЬБА СЛАВКУРОРТА ТЕПЕРЬ ОДНА-НЭМА!!!!!!!!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn