среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Винодельня Фишмана: житель Славянска осваивает новое дело

Винодельня Фишмана: житель Славянска осваивает новое дело

Аркадий Фишман последние 6 лет развивает собственную винодельню. Пока еще небольшим опытом он поделился с журналистами сайта Svoi.City.

Призвание

Первое сухое вино Аркадий изготовил в 16-летнем возрасте. Оно получилось неплохим, но в то время занятие не увлекло. Лишь к 30-ти годам он с головой погрузился в виноделие: начал серьезно изучать тему и экспериментировать.

Вырос винодел-самоучка в доме дореволюционной постройки на Славкурорте с большим подвалом. В советское время в особняки проживали несколько семей. Дедушка Аркадия, а затем и отец хранили в подвале свои вина для семейных праздников. Младший Фишман пошел дальше родственников: он оборудовал новые стеллажи, закупил бутыли, пресс для отжима виноградного сока и гидрозатворы.

Сырье винодел собирает на собственном участке, покупает у владельцев частных дач, которые не желают заниматься переработкой. В сборе винограда помогают друзья, но вино разных видов Аркадий делает сам: пока около 200 литров в год. Эксклюзивный напиток можно изготовить практически из любого сорта винограда, утверждает хозяин винодельни.

Экспериментальная полка и ноу-хау

В сводчатом подвале имеется специальная полочка, где Фишман хранит пробники коньяка, которые настаивает на фруктовой щепе. Вместо дубильных веществ он насыщает группу фруктовыми соками. В итоге крепкий напиток приобретает приятный вкус. Не все комбинации удачны, но некоторые дают удивительный результат.

Машиностроитель по образованию подходит к увлечению с научной стороны. От предков Аркадию не досталось секретов виноделия, поэтому приходится самому  наблюдать, анализировать и вносить корректировки в процесс. Так, он интуитивно нашел способ переливания вина в другой бутыль («снятия с осадка») без заполнения пустого пространства воздухом, т.к. кислород негативно влияет на брожение.

«Долго думал, как это сделать, потом просто надул газом полиэтиленовый пакет, завязал, привез домой, перевернул над бутылем и получил желаемый результат. Это очень упрощает работу. Почему так никто не делает - не знаю»,  — поделился секретом Аркадий.

Кроме того, для определения качества сухого вина он использует прибор для измерения плотности вещества:

«Я размышлял так - когда в вино добавляешь сахар, плотность напитка увеличивается, а у спирта плотность меньше. То есть, если я увижу, что ареометр показывает меньше единицы, то понимаю, что весь сахар в нем уже съеден дрожжами - и вино готово к употреблению».

Неожиданные выводы

Аркадий называет мифом взаимосвязь качества вина с возрастом. Сначала органолептические показатели напитка улучшаются, но после прохождения пика брожение прекращается. Оно не киснет, не портится, но и не становится лучше. Периодом жизни белого вина он называет 2-3 года, красного – 3-5 лет.  

«Что касается вин, пригодных к длительному старению, то в общем объеме винной продукции их не больше 7%. Такие вина получаются не каждый год, но и в этом случае срок жизни вина ограничен — для красного 70 годами, для белого — 50», - поясняет Фишман.

Винодел отслеживает мировые тенденции и знает главное отличие испанских, итальянских, французских производителей от отечественных.

«У них налажена четкая система контроля за соблюдением технологий, а нарушителей наказывают по закону и очень строго. У нас же все пустили на самотек, и узнать из чего на самом деле сделано вино, которое продается в магазинах, мы никак не можем. Это, кстати, стало одной из причин, побудившей меня начать делать вино самостоятельно», - говорит Аркадий.

О перспективах виноделия

По мнению Фишмана, Украина могла бы эффективно развивать виноделие. Но для этого необходима специальная программа и привлечение инвесторов. Пока же государство не демонстрирует таких намерений. По мере сил Аркадий сам занимается популяризацией отрасли.

С 2019-го он ежегодно весной и осенью проводит своеобразные фестивали. Приглашает на «слепую» дегустацию знакомых виноделов. Эксперты пробуют вина, дают оценку, делятся опытом и обсуждают детали.

«Организовывать что-нибудь более масштабное я пока не собираюсь, но думаю, что эта тема могла бы быть интересной многим жителям Славянска и региона. Может быть со временем наши мини-фестивали и выльются во что-то серьезное», — заключает Аркадий Фишман.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди. 4 августа 2021 г.   20:04
Аркаша!!! Не чуди на погоду!!!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn