четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Славянск почтил память жертв минувшей войны

Славянск почтил память жертв минувшей войны

Исполнилось 80 лет с момента нападения нацистской Германии на СССР. Вторая мировая перекинулась в т.ч. на территорию Украины. 22 июня страна отмечает день скорби и памяти жертв той войны.

В Славянске по случаю трагической даты возле братской могилы по ул. Ботанической прошел памятный митинг. Участие в нем приняли  городской голова Вадим Лях, сотрудники исполкома, военнослужащие и общественность. Глава городского совета ветеранов Леонид Васильчук и редактор «Книги памяти» Эдуард Арутюнян напомнили о тяжести фронтовых лет. Участники митинга почтили память павших минутой молчания и традиционно возложили к монументу цветы.

От гитлеровской агрессии и просчетов советского руководства вал той далекой войны дважды прокатился по территории Украины, калеча судьбы десятков миллионов людей. За пять лет войны наша страна понесла наибольшие потери. Лишь за годы оккупации погибли 3,9 млн. гражданских лиц, 2,5 миллиона – вывезены на работу в Германию. Общие потери Украины от столкновения двух тоталитарных режимов оцениваются минимум в 8 миллионов жизней.

Позже Вадим Лях на странице в Facebook написал, что работа по увековечиванию погибших в ходе второй мировой войны продолжается. Местные поисковики до сих пор находят прах бойцов на полях минувших сражений. Большой труд в общее дело вносят и сотрудники архивов, ведь не зря говорят: не знающий своей истории  народ не имеет будущего.

«Лишь на одном славянском обелиске на ул. Ботанической значатся около 400 имен воинов той далекой войны. Сюда, по традиции, 22 июня мы приносим цветы — как дань уважения всем, отдавшим жизни за нашу свободу», - написал голова территориальной громады.

          

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди. 22 июня 2021 г.   19:22
Не добили бандерофашистов! Теперь нам приходится!!! Уничтожим Украину - как государство, а украинцев - как нацию!!!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn