суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Краеведческий музей Славянска приглашает горожан на ретро-выставку

Краеведческий музей Славянска приглашает горожан на ретро-выставку

До конца мая в Славянском музее будет работать выставка раритетной аудиотехники, позволяющей оценить эволюцию музыкальной индустрии. Старейший из сотни выставленных экспонатов привезен из Англии, его возраст превышает столетие.

Главный научный сотрудник краеведческого музея Александр Гаевой отмечет: граммофоны, патефоны, проигрыватели и старые грампластинки можно не только лицезреть, но и послушать. Горожанам преклонного возраста ретро-выставка позволит вспомнить детство и юность, младшее поколение увидит «прародителей» современной техники.

В свое время способный воспроизводить звук граммофон стал мировой сенсацией. Но до 1924 года фиксированная частота вращения пластинок отсутствовала. Фирмы по-разному записывали музыку – от 70 до 90 оборотов в минуту. Затем уже появился первый стандарт – 78 оборотов. Поэтому граммофоны оборудованы регулятором скорости, поясняет Гаевой.

Некоторые аппараты выпущены в конце XIX столетия и, несмотря на это, до сих пор воспроизводят музыку с таких же старых носителей звуков. Самому старому экземпляру –  124 года, а наиболее «молодые» выпущены в 60-х.

Александр показала журналистам привезенный из Англии раритетный граммофон в деле. Заодно объяснил разницу между разными видами проигрывателей: «У граммофона рупор внешний, а у патефона – внутренний». Интерес посетителей вызовут и представленные в музее антикварные пластинки. Некоторые выпущены до начала Второй мировой войны, имеются также звуковые письма, учебные, сувенирные и музыкальные пластинки времен СССР.

             

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn