суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Порошковый кофе: факторы выбора, влияние на здоровье

Порошковый кофе: факторы выбора, влияние на здоровье

Если вы не любите переплачивать за любимый бодрящий напиток, то порошковый кофе как раз для вас. Это отличный способ получать ежедневную порцию кофеина по самой скромной цене. Однако не все знают, как сориентироваться в таком разнообразии ассортимента. И еще: некоторые обеспокоены влиянием порошкового кофе на здоровье. В статье мы сосредоточимся этих двух сферах, а вы получите полезную информацию для размышлений.

Однако есть еще два важных вопроса. Первый: где можно в спокойной обстановке выбрать порошковый кофе по доступной цене? Второй: где купить то, что потом не вызовет неприятных последствий? Ответ будет универсальным: в Украине есть несколько надежных кофейных интернет-магазинов с выгодными условиями, один из них по ссылке здесь.

Факторы выбора порошкового кофе

Иногда производители стремятся сделать более дешевый продукт, чем у конкурентов. Отсюда различные добавки, например цикорий, в результате разбавления с которым получается кофейный напиток, в определенной мере даже полезный. Вопрос в том, насколько концентрированный и крепкий кофе вы любите.

Чистый порошковый кофе встретить не так уж просто, так как это наиболее бюджетный сегмент рынка. Кроме цикория, в нем может встретиться экстракт ячменя и тому подобное. Вам необходимо определиться, желаете ли вы употреблять подобного рода суррогат ли хотите получить, пусть и дороже, более чистый вид напитка?

Следующий важный критерий — запах. Если аромат приятный без странных дополнительных примесей, это хороший знак. Но бывает, что даже от порошка заметно “благоухание” ягод, хлеба или сухофруктов. В распространенных ароматизаторах и вкусовых добавках может не быть ничего плохого, но какова концентрация таких веществ.

А что можно определить по цвету порошка? Степень обжарки кофе, частично — качество зерен. Если оттенок темно-коричневый, это говорит о темной или средне-темной степени обжарки. Светлая встречается нечасто, но вкус у нее получается очень мягким. Слишком темный растворимый порошковый кофе будет иметь горьковатый жженый привкус. Бывает, что при изготовлении такого порошка использовались зерна робусты не самого лучшего качества, а темная обжарка создает иллюзию большей крепости, скрадывая эти недостатки.

Герметичность упаковки — фактор, важный для любого вида кофе, в том числе и порошкового. Материал ее изготовления может быть разным, главное, чтобы это не была обычная или слегка уплотненная бумага. По возможности, рассмотрите порошок на предмет наличия комков. Если они есть, в него попала влага.

Растворимость порошка тоже отчасти указывает на уровень его качества. Если смесь хорошего качества, на растворение в горячей воде уйдет до 30 секунд, а в холодной — до 3 минут. Раньше нередко можно было встретить порошковый кофе, отвратительный по составу, он растворялся крайне долго. Но сегодня это, к счастью, редкое явление.

В домашних условиях можно также проверить порошковый кофе на наличие посторонних примесей. Для этого положите чайную ложку смеси в стеклянный стакан, после чего наберите холодную воду где-то на 50 % сосуда. Перемешайте и дайте отстояться минут 5. Если кофе всплыл на поверхность, это отличный показатель. Ну а когда он с добавками, то осядет на дно. Именно для наглядности и требуется прозрачный вид посуды.

Влияние порошкового кофе на здоровье

Влияние растворимого порошкового кофе на здоровье изучено достаточно хорошо. Оно мало чем отличается от воздействия настоящего заварного кофе, за исключением случаев, когда у смеси совсем уж сомнительный состав.

Кофе чистит сосуды и бодрит, он стимулирует работу умственных и физических ресурсов организма. Однако при употреблении натощак может повлиять отрицательно, провоцируя изжогу или даже развитие язвы. Кофеина в порошковом варианте напитка достаточно много, поскольку он создается на основе робусты. Это вещество само по себе вредным не является, но отрицательно повлиять может его передозировка.

Соблюдайте меру, пейте порошковый кофе после завтрака и выбирайте более естественный продукт. В результате вы получите больше удовольствия и избежите вреда.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 23 октября 2019 г.   21:24
Только во Франции пьют Кофе с коньяком! У нас принято - Коньяк с кофе, или без кофе!!!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn