четверг, 25 апреля
img

НОВОСТЬ

Чем жителям Славянска запомнился ушедший год

Чем жителям Славянска запомнился ушедший год

2021 год был сложным и переполненным событиями. Многие из них непосредственно отразились на жизни славянцев.

Одним из ключевых событий стало формирование Славянской военно-гражданской администрации (ВГА). Такая форма власти стала следствием противостояния мэра и депутатского большинства, констатирует сайт 6262. Лишь осенью глава ВГА Вадим Лях утвердил местный бюджет-2021, что позволило разблокировать работу города. Теперь Славянск ждет перевыборов.

В начале весны мост через Казенный Торец был признан аварийным. Транспорту почти 8 месяцев пришлось совершать объезды. Благодаря участию Донецкой ОГА стратегический мост удалось капитально отремонтировать (47 млн. грн.). Официальное открытие состоялось 22 октября.

Резкий скачок цен на топливо привел к транспортному коллапсу. Перевозчики сократили количество рейсов и требовали повышения тарифов на услуги. В итоге в октябре стоимость проезда в автобусах выросла на 4 грн – до 10. В декабре изменились и цены на билеты в троллейбасах – с 4 до 7 грн.

В минувшем году в рамках президентской программы в Славянске начали монтировать  активные спортплощадки. Возле каждой установлены таблички с QR-кодами, после сканирования которых открываются видео тренировок со звездами.

Заметным неприятным событием стала задолженность перед медиками одной из славянских больниц. Отсутствие зарплат вынудило персонал прибегнуть к протестам, вплоть до перекрытия трассы государственного значения. Позже оказалось, что ситуация связана с невыполнением условий Национальной службы здоровья (НСЗУ), которая не профинансировала некоторые пакеты медуслуг. Для погашения долгов деньги частично выделила ВГА.

Хорошим событием стал капремонт терапии горбольницы №1. Деньги на реконструкцию отделения по современным стандартам (31,7 млн. грн) выделены из госказны в рамках проекта «Большое строительство».

С апреля в Славянске работает Латвийское консульство – первое в области дипломатическое иностранное представительство. Почетным консулом назначен Александр Павенко.

После переезда УСЗН в новое здание прозрачного офиса, в бывшем здании управления на ул.Батюка, 40 открылся «Центр развития взрослых – платформа без возрастных ограничений». Центр в мкр Лесной предназначен для проведения культурных и образовательных мероприятий.

Славянские спортсмены в ушедшем году одержали немало побед на мировых чемпионатах. Пловец-паралимпиец Андрей Трусов поставил новые рекорды. Тренер Андрей Казначеев получил орден Ярослава Мудрого: его подопечные в ходе Паралимпиады в Токио взяли золото, серебро и бронзу.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди. 3 января 2022 г.   11:57
Ассоциация хлебопеков Украины предупредила о предстоящем повышении цен на хлеб на 30% !!! Главная причина - подорожание энергоресурсов!!!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn