вторник, 16 апреля
img

НОВОСТЬ

В Славянске претенденты на госслужбу сдают экзамен на знание украинского

В Славянске претенденты на госслужбу сдают экзамен на знание украинского

В городе работает лишь один пункт, где экзаменуют на знание государственного языка. За два последних месяца в Центральной библиотеке им. Петренко свои навыки продемонстрировали более двух сотен людей.

С 19 июля до 17 сентября экзамен на определение уровня владения украинским языком 2.0 (для служебных обязанностей) сдали 251 человек. При этом действующие госслужащие не обязаны подтверждать знание «мовы». Тестирование предусмотрено лишь для тех, кто планирует участие  в государственных конкурсах на вакантное место, и для желающих получить гражданство Украины.

Экзамен состоит из двух этапов: тестирование по культуре речи, письма и чтения (20 мин. на 29 заданий) и 5-минутного монолога по выбранной теме. Будущем госслужащим для получения  бессрочного сертификата следует набрать минимум 70% правильных ответов. За участниками следит специальный инструктор, который поясняет, что и как надо делать.

Эксперты Национальной комиссии по стандартам госязыка считают, что экзамен сдавать проще, чем ВНО по украинскому языку и литературе. В сети можно пройти пробный экзамен  по ссылке, который поможет сориентироваться в будущих задачах и тестах.

 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (2)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth СЕПАР 21 сентября 2021 г.   8:46
ЕСЛИ СПРОСЯТ НА ЭКЗАМЕНЕ,ЧТО ТАКОЕ =БАНЯК=-ЭКЗАМЕН ПРОВАЛЯТ ВСЕ,КРОМЕ ЗАПАДЭНЦЕВ!!!!!!!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn