суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Типы штангенциркулей

Типы штангенциркулей

Штангенциркуль — это простой инструмент, предназначенный для измерения предметов. Он удобен в работе, выдает точные результаты, поэтому так распространен в промышленной и бытовой сфере, используется для установления размера внутренних и внешних деталей. Несмотря на то, что мир развивается и человечество стремится все усовершенствовать, лучшую замену штангенциркулю не найти. Прибор имеет простую конструкцию и стоит недорого.

Разновидности

1. Если исходить из принципа работы, все штангенциркули в продаже можно поделить на три категории.

2. С подвижной рамкой, на которой изображена дополнительная шкала. Если соотнести основную шкалу и ту, что изображена на нониусе, то получается вычислить даже доли миллиметра.

3. Самый модернизированный вариант штангенциркуля — электронный. Измерительная головка заменена на электронный датчик, имеющий дисплей, где отображается итоговый показатель.

С измерительной головкой в виде циферблата. На ней располагается стрелка, которая показывает конечный результат. Этот штангенциркуль удобен в работе, ведь он позволяет определить десятки и доли миллиметра без особого напряжения органа зрения, что сокращает время использования.

Также штангенциркули бывают для наружных и внутренних измерений, односторонние и двусторонние. Инструмент может быть оснащен глубиномером.

Характеристики

При покупке измерительной прибора нужно обращать внимание на такие его свойства:

  • есть ли погрешность измерений, сколько она составляет;
  • диапазон;
  • показатель отсчета, который выводится на циферблат, электронный дисплей, нониус.

Учитывайте требуемую точность измерений при помощи этого инструмента, условия использования. Самый простой и универсальный вариант — механический с нониусом. Он надежный, долговечный, доступный по цене, удобный в работе. Идеален для бытовых нужд, если не применяется часто. Не стоит переплачивать за более модернизированные модели. Дополнительный функционал в быту применяется редко.

Обязательно обращайте внимание, соответствует ли измерительный прибор требованиям по ГОСТу, нанесена ли на него маркировка. Качественный штангенциркуль обеспечит точность и удобство в процессе эксплуатации. Если на инструменте нет никаких отметок о производителе, но он стоит дешево, не стоит его покупать. Так экономия выльется в целую череду затрат, ведь полученные результаты измерений могут быть неточны.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (3)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди. 18 июля 2021 г.   12:02
СБУ вызвало на допрос министра обороны России Сергея Шойгу!!! Теперь в СБУ решают вопрос - куда тикать ежели он придет!!!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn