пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Как выбрать каяк

Как выбрать каяк

Разнообразить путешествия можно с помощью байдарки и каяка. Считается, что эти слова являются синонимами. Они обозначают специальные плавсредства, которые изобрели северные народы. Охотничий промысел у них был тесно связан с водой.

Сегодня многие желают каяк купить, чтобы путешествовать по воде. Это отличная альтернатива поездкам на машине, мотоцикле, велосипеде и других видах транспорта. Следует грамотно подойти к выбору каяка, принимая во внимание различные факторы. 

Основные разновидности 

Для начала стоит определиться с предназначением каяка. Есть четыре основные группы данного плавательного средства:

  • прогулочные. Могут быть одно- или двухместными. Это практичные и надежные каяки, которые используют для прогулок по рекам, озерам, небольшим водоемам;
  • туристические. Они устойчивы на волнах, не боятся плохой погоды. У них есть специальный отсек для хранения продуктов, вещей, снаряжения. Идеальный выбор как для опытных туристов, так и для новичков; 
  • морские. Эти плавсредства могут противостоять большим волнам и сильному ветру благодаря заостренному носу;
  • для экстремального отдыха. Надежность и прочность таких каяков позволяет насладиться спуском по горным рекам. 

Кроме того, многие интересуются каяками для рыбалки. В них есть специальные приспособления для ловли рыбы. 

На что обратить внимание при покупке каяка?

В зависимости от типа конструкции, различают каяки разборные, надувные, неразборные. Для создания данных плавательных средств используют такие материалы, как дерево, металл, пластик, полиэтилен, стеклопластик, полиэстер. У каждого есть свои преимущества — практичность, легкость, износостойкость, устойчивость. 

Что касается вместимости, то в одном каяке могут находиться от одного до трех пассажиров. По способу управления выпускают модели не только с ручным управлением веслами, но и с мотором. 

По методу посадки можно выбрать каяк seat-in или seat-on-top. Первый вариант подразумевает нахождение человека внутри плавсредства. Такая модель обладает следующими преимуществами: небольшой вес конструкции, возможность длительных сплавов, скорость, защита от ветра, дождя, солнца, наличие специальных отсеков и защитной накидки. В каяке seat-on-top сидение гребца находится на возвышенности. Данная модель идеально подойдет для развлечений на воде, рыбалки, краткосрочных прогулок. Большая устойчивость, простота в посадке, свобода движений обеспечены. 

Чтобы правильно выбрать каяк, нужно учитывать различные нюансы. Тогда вы сможете полностью использовать ресурсы плавательного средства. Это гарантирует комфортный и незабываемый активный досуг. 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn