пятница, 26 апреля

Возможно стоит отмечать не только даты побед, но и поражений?

top Платформа "Змісто"

Возможно это цинично, но может лучше думать о будущем, а не только смотреть в прошлое? Не сложно сменить аватарку на пару дней или совершить какой-то праздничный ритуал, сложно наступать на свои интересы и не отступать от своих убеждений.

10.05.2018    9:57
  • img1343
  • img2

Конечно, многие меня не поймут и даже осудят. Но...

Сейчас столько культа вокруг 9 мая и я бы даже сказал «хайпа». Все эту тему пользуют и дерут на части. Война и ее результат это несомненно подвиг человечества, не одного народа , страны или тем более человека. Все усилия по «приватизации» победы лишь уловка, чтобы не никто не увидел, что «король то голый».

Мне кажется, что любой праздник должен отмечаться в контексте его результатов на сегодня или ближайших перспектив. Нет смысла отмечать День космонавтики, если нет перспектив и «Илона Маска». Напротив, такая дата - это лишний повод задуматься, а верной ли дорогой мы чешем?

Такая же беда и с сегодняшней датой, мы чествуем ветеранов, и безусловно, они пережили не только неимоверные страдания в военные и послевоенные годы, но совершили и немыслимые усилия, подвиг. Многие из нас , в том числе и я, оказались не способны на это в 2014 году.

Но все чаще меня интересует не результат, а причины каких либо действий или бездействий. Ведь победа-это результат, это результат борьбы. И меня интересует- можно ли было всего этого избежать и не допустить? Ведь где-то было начало, где-то была точка невозврата. Как избежать этого в будущем? Я бы в эти даты задавался бы именно такими вопросами.

Возможно это цинично, но может лучше думать о будущем, а не только смотреть в прошлое? Не сложно сменить аватарку на пару дней или совершить какой-то праздничный ритуал, сложно наступать на свои интересы и не отступать от своих убеждений.

Конечно, сейчас меня засыпят комментами про народы, которые «не помнят прошлое не имеют и будущего». Но помнить это одно, а делать выводы это совсем иное!

P. S. И возможно стоит отмечать( или хотя бы помнить) не только даты побед, но и поражений? Может тогда мы будем делать выводы?

Комментарии (2)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth память 9 октября 2020 г.   18:31
надо помнить как западная окраина встречала зигуя гитлеровцев в вышиванках , теперь они холуи зигуют на бандеру пособника гитлера, ничего не изменилось.
img

НОВЫЕ АВТОРЫ

blog Ольга АЛТУНИНА Депутат горсовета
blog Павел АМИТОВ писатель
blog Павел АМИТОВ писатель
blog Денис КАЗАНСКИЙ Журналист
blog Марина ОЛЕЙНИК начальник управления культуры Славянского горсовета
blog Сергей КУШНАРЕВ Депутат горсовета
blog Наталья БОНДАРЕНКО Координатор "Фундація підтримки осіб старшого віку "Вік щастя"
blog Ольга РЕШЕТИЛОВА Журналист, правозащитница
top5 ТОП-5
за месяц
новости corn
блоги corn
рейтинги corn