понедельник, 29 апреля
img

НОВОСТЬ

Руководитель КП «Славгорводоканал» Сулейман Фарзалыев: «За последние три года объем выполняемых предприятием ремонтных работ увеличился в 19 раз»

Руководитель КП «Славгорводоканал» Сулейман Фарзалыев: «За последние три года объем выполняемых предприятием ремонтных работ увеличился в 19 раз»

2 апреля на заседании исполнительного комитета с отчетом о работе за 2013 год выступил генеральный директор коммунального предприятия «Славгорводоканал» Сулейман Фарзалыев. 

328 км водопроводных сетей, 1148 шт водопроводных колодцев, 132 км канализационных сетей, 1689 канализационных колодцев находятся на балансе и обслуживании КП «Славгорводоканал» по состоянию на начало нынешнего года. Износ водопроводных сетей составляет 67 %, канализационных - 59 %. Общее количество абонентов, которые пользуются услугами КП «Славгорводоканал», составляет 94580, в том числе население - 93470 абонентов, предприятия города - 1110 абонентов. Основным потребителем услуг предприятия является население, что составляет 85% от общего объема оказанных услуг. 

За 2013год ремонтными бригадами предприятия было устранено 1122 порывов и 611 утечек на водопроводных сетях города и 2787 заторов на канализационных сетях. 

При этом по сравнению с 2012 годом количество утечек и порывов на водопроводных сетях снизилось на 42, количество канализационных заторов - на 94, что связано с плановым проведением капитального и текущего ремонта водопроводно – канализационных сетей. 

С целью улучшения качества предоставляемых услуг по водоснабжению и водоотведению, в рамках реализации мероприятий программ «Питна вода України», «Программы экономического и социального развития г. Славянска на 2013 год», в 2013 году КП «Славгорводоканал» за счет собственных средств выполнил ремонтные работы на сумму 1 млн 307тыс.грн., в том числе:

o заменено 2766 п.м. водопроводных сетей (более чем на 50 улицах города)

o заменено 141 п.м. трубопровода на канализационных коллекторах и сетях;

o прочищено канализационных сетей 100 км;

o проведена ревизия и ремонт запорной арматуры в количестве 121 шт;

o заменено 18 задвижек и 38 вентилей.

В 2013 году было накрыто люками 238 колодцев на улицах города, планируется дополнительно установить еще 148 шт. 

Также выполнялись работы по ремонту зданий КНС, фильтровальной станции, ремонт оборудования и зданий очистных сооружений. 

Особое внимание в 2013 году было уделено восстановлению автотранспортного парка предприятия: проведен капитальный ремонт 9 единиц техники. 

За отчетный период на объектах предприятия за счет бюджетных средств подрядными организациями выполнен капитальный ремонт самотечных канализационных коллекторов по пер.Комсомольский, ул.Фрунзе, пер.Коммунаров; водопроводных сетей в пос. Семеновка и водовода №7 через р.Бакай. Ведутся работы по реконструкции фильтровальной станции, реконструкции очистных сооружений. 

За последние 3 года, благодаря поддержке руководства города, инициативам городского головы, объем выполняемых ремонтных работ предприятия увеличился в 19 раз по сравнению с периодом 2008-2010гг. 

Городской голова Неля Штепа поставила предприятию задачу по обеспечению круглосуточного водоснабжения всех микрорайонов города. В рамках выполнения этой задачи за 2010-2013 годы проведены следующие мероприятия. 

Техническое переоснащение ВНС №4, которое позволило продлить сроки подачи воды в микрорайоны Артема и Лесной. Ранее вода подавалась в течение 10-12 часов в сутки, сегодня - 17-18 часов в сутки. 

Реконструкция системы водоснабжения с использованием современных технологий очистки воды предполагает введение в эксплуатацию новой фильтровальной станции в микрорайоне Артема, что даст возможность увеличить объемы подачи питьевой воды с водовода Маяки до 12 тыс.м3 в сутки и позволит стабилизировать подачу воды населению и предприятиям микрорайона Железнодорожный и поселка Мирный, обеспечит круглосуточную подачу воды в микрорайоны Артема, Лесной, увеличит объем подаваемой воды воду на центральную часть города. 

Основной проблемой является несоответствие установленных тарифов затратам предприятия. Тарифы на услуги КП «Славгорводоканал» были утверждены в 2008 году и составляют для населения: водоснабжение – 4,38 грн, водоотведение – 5,29 грн. 

С 2008 года тарифы не изменялись и не пересматривались. При этом рост основных статей затрат предприятия составил: по заработной плате на 100%, расходы на покупную воду на 80%, расходы на оплату энергоносителей на 78 %. 

В 2013 году разница в тарифах составила 5,5 млн грн. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров №30 от 29.01.2014 года, пакет документов для погашения разницы в тарифах был подан на рассмотрение 24.02.2014 года в территориальную комиссию при облгосадминистрации. 

С целью стабилизации финансового состояния предприятия в том числе недопущения роста убытков и предотвращения возникновения задолженности по заработной плате в 2013 году на пополнение уставного фонда КП 2Славгорводоканал» из местного бюджета было выделено более 7 миллионов гривен, что позволило предприятию в 2013 году выполнять свои основные функции на должном уровне. 

Коллектив предприятия сознает значимость своей работы для жизнеобеспечения города. И эта работа постоянно направлена на повышение качества предоставляемых предприятием услуг и обеспечение его стабильной деятельности, - подчеркнул Сулейман Фарзалыев.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn