вторник, 23 апреля
img

НОВОСТЬ

Андрей Шишацкий рассказал о важности децентрализации власти и о будущем Донецкого региона в целом. (ВИДЕО)

Андрей Шишацкий рассказал о важности децентрализации власти и о будущем Донецкого региона в целом. (ВИДЕО)

Председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий дал интервью  телеканалу «Донбасс», в ходе которого затрагивались ряд волнующих вопросов,  поднимаемых на митингах во многих городах, в том числе и Славянске.

 

О децентрализации власти

Облсовет обратился к Верховной Раде с предложением о проведении реформы, направленной на решение вопроса о децентрализации власти. Только этот путь позволит сохранить Украину как единое государство. Децентрализация с наделением местных советов максимальными полномочиями и ответственностью, даст возможность регионам успешно развиваться. 3 марта сессия областного совета приняла решение, где сказано  о референдуме, русском языке, недопустимости снижения социальных выплат населению и о недопустимости повышения тарифов на услуги ЖКХ. Но, не нужно лукавить. Областной совет в сегодняшнем законодательстве не может проводить референдум, нет закона о местном референдуме.  Поэтому, мы за проведение референдума по целому ряду вопросов.  В своем обращении к верховной раде мы требуем, принять закон о референдуме.   

О статусе русского языка

Нужно делать следующий шаг, чтобы раз и навсегда решить языковой вопрос. И если у Верховной рады хватит мудрости, то нужно найти консенсус и даже внести изменения в конституцию и закрепить русский язык, как второй государственный. Сегодня это не есть трагедия и проблема, на фоне той проблемы, которая сегодня у нас в державе. Сегодня самим основам державы очень серьезная угроза. 

О статусе Донецкой области

Вряд ли Верховная Рада пойдет на то, чтобы дать регионам возможность на самоопределение или так называемый выход, сецессию. Я думаю, что вопрос может стоять только о выборности губернатора, о русском языке, о добычи сланцевого газа, о медицинской реформе. О территориальной принадлежности речь на референдуме идти не может. Это прерогатива Верховной рады. Территориальная принадлежность – это основа государства, как такового. Я говорю только о том, чтобы принять широкие полномочия для местного самоуправления по регионам. 

Об экологическом фонде

В этом году планируется собрать туда 835 млн. грн. На Киев, согласно бюджетному кодексу, уйдет 541 млн. грн. У нас что, нет проблем? Где еще должны деньги Донецкой области использоваться, как не здесь?

О фонде занятости

В прошлом году собрали 1 млрд. 115 млн. 557 млн. здесь использовали на выплате пособий, 558 млн. ушло на Киев. Можно было создать тысячи рабочих мест. 

Акциз 

Я имею ввиду, на бензин. Я уверен, если правильно закрепить этот источник за местными бюджетами, то у нас будут хорошие дороги. Надо сделать так, чтобы заправки платили именно здесь этот налог с пистолета, а не в главконторе в Киеве. 

О выходе из СНГ

К сожалению, сегодня все заигрались в политику. Просто какая-то пляска в политику и игра на дудочке, грубо говоря. Но, никто  я не вижу, чтобы сейчас занимался экономикой, ЖКХ, дорогами. Это ушло на второй план. Оно не интересно. А ведь реально, сегодня надо думать, каким образом металл с Донецкой области доставлять за рубеж, через какой порт. Если это Одесса или Николаев, то это удорожание перевозок. А в нормальном ли состоянии находятся наши металлургические предприятия? Нет, рынок сегодня очень низкий. Дешевле себестоимости продавать долго не получится. Рано или поздно, это все остановиться. Поэтому, сегодня, делая какие-то шаги, предпринимая в Киеве, должны помнить об экономике. Экономике Донбаса  и Днепра, вот там где есть крупная промышленность, металлургическая, машиностроение, уголь, кокс, химия. Потому, что первый квартал у нас падение будет около 4% по области, против прошлого, не самого лучшего года. И надо думать о том, как бы падения не было дальше во втором квартале. Мало не покажется, если здесь начнет все валиться в экономике. Это все окажется только прелюдией к народным протестам. Поэтому если не знаете, не можете, ответственность отдайте на места. Мы знаем и можем  Нам не надо учиться. А им нужно еще долго учиться, я так думаю. 

О полномочиях на местах

Под областным советом должен быть исполком с полномочиями по налогам и по управлению коммунальной собственностью. Кстати, я за то, чтобы минимум 50% налога на прибыль оставалось в регионе, та, где эта прибыль получается.  Тогда здесь можно будет реализовать делегированные полномочия. А так делегированные полномочия есть, а денег на это нет. 

О дотациях из Киева

Это вопрос баланса. Какие будут источники и какие будут расходы. Если они будут сбалансированы, то дотации не будут нужны. На самом деле все очень запутано и сложно. Эта система, она ведь так и сделана, что рулить могут только в одном месте, из центра. Например, по пенсионному фонду может возникнуть дефицит средств. Угольная промышленность тоже потребляет около 10 млрд. дотаций. 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (2)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth гыгы 22 марта 2014 г.   21:30
Шышкин иди в хiй. Разберемся без говна
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn