
НОВОСТЬ
1581
2
1
1
Андрей Шишацкий рассказал о важности децентрализации власти и о будущем Донецкого региона в целом. (ВИДЕО)

Председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий дал интервью телеканалу «Донбасс», в ходе которого затрагивались ряд волнующих вопросов, поднимаемых на митингах во многих городах, в том числе и Славянске.
О децентрализации власти
Облсовет обратился к Верховной Раде с предложением о проведении реформы, направленной на решение вопроса о децентрализации власти. Только этот путь позволит сохранить Украину как единое государство. Децентрализация с наделением местных советов максимальными полномочиями и ответственностью, даст возможность регионам успешно развиваться. 3 марта сессия областного совета приняла решение, где сказано о референдуме, русском языке, недопустимости снижения социальных выплат населению и о недопустимости повышения тарифов на услуги ЖКХ. Но, не нужно лукавить. Областной совет в сегодняшнем законодательстве не может проводить референдум, нет закона о местном референдуме. Поэтому, мы за проведение референдума по целому ряду вопросов. В своем обращении к верховной раде мы требуем, принять закон о референдуме.
О статусе русского языка
Нужно делать следующий шаг, чтобы раз и навсегда решить языковой вопрос. И если у Верховной рады хватит мудрости, то нужно найти консенсус и даже внести изменения в конституцию и закрепить русский язык, как второй государственный. Сегодня это не есть трагедия и проблема, на фоне той проблемы, которая сегодня у нас в державе. Сегодня самим основам державы очень серьезная угроза.
О статусе Донецкой области
Вряд ли Верховная Рада пойдет на то, чтобы дать регионам возможность на самоопределение или так называемый выход, сецессию. Я думаю, что вопрос может стоять только о выборности губернатора, о русском языке, о добычи сланцевого газа, о медицинской реформе. О территориальной принадлежности речь на референдуме идти не может. Это прерогатива Верховной рады. Территориальная принадлежность – это основа государства, как такового. Я говорю только о том, чтобы принять широкие полномочия для местного самоуправления по регионам.
Об экологическом фонде
В этом году планируется собрать туда 835 млн. грн. На Киев, согласно бюджетному кодексу, уйдет 541 млн. грн. У нас что, нет проблем? Где еще должны деньги Донецкой области использоваться, как не здесь?
О фонде занятости
В прошлом году собрали 1 млрд. 115 млн. 557 млн. здесь использовали на выплате пособий, 558 млн. ушло на Киев. Можно было создать тысячи рабочих мест.
Акциз
Я имею ввиду, на бензин. Я уверен, если правильно закрепить этот источник за местными бюджетами, то у нас будут хорошие дороги. Надо сделать так, чтобы заправки платили именно здесь этот налог с пистолета, а не в главконторе в Киеве.
О выходе из СНГ
К сожалению, сегодня все заигрались в политику. Просто какая-то пляска в политику и игра на дудочке, грубо говоря. Но, никто я не вижу, чтобы сейчас занимался экономикой, ЖКХ, дорогами. Это ушло на второй план. Оно не интересно. А ведь реально, сегодня надо думать, каким образом металл с Донецкой области доставлять за рубеж, через какой порт. Если это Одесса или Николаев, то это удорожание перевозок. А в нормальном ли состоянии находятся наши металлургические предприятия? Нет, рынок сегодня очень низкий. Дешевле себестоимости продавать долго не получится. Рано или поздно, это все остановиться. Поэтому, сегодня, делая какие-то шаги, предпринимая в Киеве, должны помнить об экономике. Экономике Донбаса и Днепра, вот там где есть крупная промышленность, металлургическая, машиностроение, уголь, кокс, химия. Потому, что первый квартал у нас падение будет около 4% по области, против прошлого, не самого лучшего года. И надо думать о том, как бы падения не было дальше во втором квартале. Мало не покажется, если здесь начнет все валиться в экономике. Это все окажется только прелюдией к народным протестам. Поэтому если не знаете, не можете, ответственность отдайте на места. Мы знаем и можем Нам не надо учиться. А им нужно еще долго учиться, я так думаю.
О полномочиях на местах
Под областным советом должен быть исполком с полномочиями по налогам и по управлению коммунальной собственностью. Кстати, я за то, чтобы минимум 50% налога на прибыль оставалось в регионе, та, где эта прибыль получается. Тогда здесь можно будет реализовать делегированные полномочия. А так делегированные полномочия есть, а денег на это нет.
О дотациях из Киева
Это вопрос баланса. Какие будут источники и какие будут расходы. Если они будут сбалансированы, то дотации не будут нужны. На самом деле все очень запутано и сложно. Эта система, она ведь так и сделана, что рулить могут только в одном месте, из центра. Например, по пенсионному фонду может возникнуть дефицит средств. Угольная промышленность тоже потребляет около 10 млрд. дотаций.
Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии,
что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник.
В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы
путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

ОПРОС МНЕНИЯ
16 чел.

ЕЩЕ НОВОСТИ



8329
1

9155

НОВОСТЕЙ



-
Возвращение Штепы в Славянск: заявления, версии, слухи
-
О чем говорил Славянск на этой неделе
-
Славянск три года назад: как все происходило
-
Я - славянец. Портрет горожанина
-
Мои секреты здоровья и красоты
-
Юный журналист
-
Энергия успеха: бизнес-истории
-
Евроинтеграция. Европа вокруг нас
-
Болевые точки Славянска