пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Сессионные дебаты: нужны ли Славянску отряды народных дружин на улицах города и кто должен понижать градус?

Сессионные дебаты: нужны ли Славянску отряды народных дружин на улицах города и кто должен понижать градус?

Яблоком раздора на сессии стал вопрос, нужны ли Славянску отряды народных дружин на улицах города? На эту тему в стенах городского совета дискутировали депутаты от разных партий, правоохранители и собравшаяся общественность. В это время так называемый отряд народных дружин уже собрался под окнами исполкома. Лидеры этого движения передали депутатам свое обращение. 

Его на сессии горсовета озвучила депутат от компартии Валентина Ларина. В целом обращение заключалось в том, что некое объединение небезразличных славянцев желает зарегистрировать себя народной дружиной, дабы участвовать в жизни города и совместно с милицией осуществлять патрулирование улиц.    У депутатов Славянского городского совета на этот счет было разное мнение. 

Прежде чем выслушать депутатов, перед присутствующими выступил начальник славянского горотдела милиции Александр Мельковский. Он заверил всех, что милиция в состоянии обеспечить безопасность  жителей города и района. Весь личный состав правоохранителей боеспособен и готов к защите горожан. Также он заверил, что только  милиция компетентна в вопросах обеспечения порядка. Это в очередной раз подтвердилось, когда несколько дней назад сами народные дружинники обеспечили переполох среди граждан. 

 

Депутата от компартии Анатолия Бовздаренко  интересовали критерии подбора дружинников и возрастная категория. Также он предложил свою кандидатуру на роль народного дружинника.

Депутат от Партии Регионов Юрий Чернощек призвал правоохранителей с осторожностью отнестись к созданию отряда народных дружин, дабы сами охранники порядка не стали причиной или инициаторами беспорядков. Юрий Чернощек заметил, что на Евромайдане все начиналось с народных дружин, а окончилось полем боя.

Мэр Славянска Неля Штепа также выразила обязательное требование для будущих дружинников -  трезвость. «С каждым человеком, желающим войти в состав дружинников, нужно беседовать в отдельности», - считает городской голова.

В свою очередь внефракционный депутат Олег Зонтов рассказал о том, что уже видел некие отряды молодчиков, разгуливающих по городу в действии. Депутат утверждает, что так называемые охранники порядка угрожали прохожим и работникам магазинов, ломали дверь в одной из гостиниц Славянска. Депутат Зонтов призвал начальника милиции принять меры в отношении правонарушителей и в ближайшее время отчитаться о том, против кого по этим фактам возбуждены уголовные дела.

 

Депутат от Партии регионов Вадим Лях выразил мнение, что не стоит в сложившейся ситуации искать крайнего и делать одного подвыпившего молодчика виноватым во всех беспорядках. «Я считаю, что градус нужно понижать. И то, что вы говорите Олег (обратился к депутату Зонтову) об этом в эмоциональной форме, я думаю, это градус не понизит», - сказал Вадим Лях. Он предложил перевести все дискуссии в городском совете в другое русло. Сегодня, по его мнению, уже нет необходимости поднимать общественность, а нужно заниматься другими вещами.

 

Депутата Ляха поддержал депутат областного совета Вадим Придворов. «Градус нужно понижать. То что было, того уже не вернешь… Жизнь продолжается. Я призываю всех, прежде всего, занять свои рабочие места и трудиться в том режиме, в котором мы трудились», - сказал он. По мнению Вадима Придворова, народные дружины должны формироваться в правовом поле. «Я уверяю всех и каждого, что если уж милиция не справится, всегда найдутся среди нас желающие помочь в наведении порядка нашим правоохранителям», - заверил Вадим Придворов.

Депутат «регионал» Алексей Яковленко в свою очередь выразил мнение, что проблема с созданием народных дружин на сегодняшний день и «яйца выеденного не стоит». Внефракционный депутат Олег Зонтов также согласился с тем, что создание народных дружин в сегодняшней обстановке будет «повышать градус». 

По окончании сессии дискуссии на тему создания дружинников продолжились. В перепалку вступали как депутаты, так и присутствующие в зале представители громады. 

 

 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Депутат 25 февраля 2014 г.   13:48
Хмелевой дежурный клоун-после представления на жд вокзале проводники из российских поездов будут бояться высовываться из вагонов,не то им будут совать какие-то писульки на имя Обамы,Меркель или в другие галактики.....
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn