суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Как правильно мыть тарелки и не испортить их внешний вид

Как правильно мыть тарелки и не испортить их внешний вид

Со временем любимый сервиз перестает быть таким же, как в первый день покупки: цвета тускнеют, появляются сколы, непонятные трещины и несмывающиеся разводы. В большинстве случаев причина появления дефектов заключается в неправильной мойке тарелок — как вручную, так и в посудомоечной машине.

Такая посуда сильнее всего страдает из-за неправильного мытья. Со временем рисунок на тарелках может потускнеть или вовсе слезть, а на поверхности появляется паутина трещин. Посудомоечные машины могут повредить тонкий раритетный фарфор. Независимо от того, сколько стоят тарелки, на них будет отметка как минимум о том, можно ли мыть комплект в посудомойке (надпись Dishwasher safe) или нет. Тем не менее стоит отказаться от использования режимов для сильных загрязнений и дезинфекции. Фарфор с позолотой, тонкими стенками или ручной росписью нужно очищать только вручную. Причем важно избегать горячей воды и сильного напора. Если на посуде нет сильных загрязнений, то лучше сложить ее в контейнер с теплой или прохладной водой, предварительно застелив дно полотенцем. Только после этого тарелки моют — но обязательно не на весу. Фарфор нельзя протирать абразивными губками и чистить сильной химией. Лучше выбирать специальные средства, которые не поцарапают гладкую поверхность сервиза, но справятся с остатками еды. После мытья такую посуду нужно натереть до блеска мягкой сухой тканью.

 

Тарелки из стекла

 

Стеклянных столовых сервизов на кухнях украинцев становится все больше из-за разнообразия дизайнов, сравнительно низкой цены и их прочности. Тем не менее на таких тарелках довольно быстро появляются следы эксплуатации — царапины, сколы и разводы. При мытье стеклянной посуды следует учитывать определенные нюансы:

  • лучше использовать воду, нагретую до температуры 50–60 °С;
  • нельзя тереть тарелки жестким скребком — сильные загрязнения предварительно замачивают в воде;
  • такие сервизы помещают в сушилку или натирают до блеска сухим мягким полотенцем.

Некоторые средства оставляют разводы, поэтому лучше остановить свой выбор на моющих составах с эффектом полироли. В целом же посуда из стекла в магазине MAUDAU устойчива к воздействию бытовой химии.

 

Стеклокерамические тарелки

 

Этот материал среди современных тарелок считается самым прочным и легко переносит любую химию. Тут правила эксплуатации практически такие, как со стеклом: нельзя чистить жесткими скребками, периодически необходимо натирать до блеска. Такой сервиз тоже можно помещать в посудомоечную машину. Для подачи на стол тарелки из стеклокерамики отлично подойдут и прослужат долго. К тому же ухаживать за ними можно при помощи любой подходящей бытовой химии. А вот для готовки лучше отдать предпочтения другим материалам, поскольку стеклокерамика плохо удерживает тепло.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn