суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Что такое дентофобия и как от неё избавиться

Что такое дентофобия и как от неё избавиться

Только услышав о стоматологе, многие люди переживают неприятные эмоции. Страх некоторых силен настолько, что они даже боятся обращаться к дантисту, оттягивая этот момент до последнего. Из-за чего в стоматологию приходится ехать уже с острой болью и платить за лечение большие деньги. Этот патологический страх в большинстве случаев происходит из советских времен, когда анестезии не было и пациентам действительно приходилось терпеть сильную боль. Специалисты стоматологии ЦИС уверяют – те времена уже давно прошли – современная медицина предлагает безопасное, а главное безболезненное лечение.

 

Виды дентофобии

 

Боязнь стоматологов, которой подвержены и дети, и взрослые – вот, что такое дентофобия. О ней слышали многие, но не многие знают, что она подразделяется на два вида:

Воображаемая – этот вид присущ людям, которым предстоит лечить зубы, но они никогда не делали этого раньше. Страх может развиться после преувеличенных рассказов близких или увиденного в фильме. Таким образом, человек будет идти на лечение уже в ожидании чего-то ужасного.

Приобретенная – в данном случае страх связан не конкретно со стоматологами, а с детской травмой от уколов, обследований и пр. Любые медицинские процедуры вводят человека в шок или панику. Это чаще всего связано с личным отрицательным опытом еще в будущность ребенком, в том числе и в кабинете дантиста.

 

Какими последствиями может закончиться страх стоматологов?

 

Люди с такой фобией посещают стоматолога крайне редко. По этой причине, когда визит все же происходит, ротовая полость находится не в лучшем состоянии. Часто обнаруженных болезней очень много, и этот «букет» проблем уже в крайне запущенном виде. Таким образом, пациенту предстоит длительное и дорогостоящее лечение. Как видно, продолжительное оттягивание лечения приводит только к одному итогу: сильным осложнениям и такой же терапии – тяжелой как для клиента, так и для самого врача.

Как побороть свой страх перед стоматологом – проблема, которая нуждается в решении. Первым делом пациенту следует понять, чего же он в действительности так страшится. В большинстве случаев ответ будет один – это страх не самого доктора и даже не бормашины – больше всего человек с дентофобией боится боли. Также эта боязнь может быть связана с сильными переживаниями из-за того, что врач может где-то ошибиться и что-то пойдет не так.  

Именно по этой причине рекомендуется регулярно посещать стоматологическую клинику – для профилактических осмотров у терапевта и посещения стоматолога-гигиениста. Профессиональная чистка поможет избавить ротовую полость от пигментов, зубного камня и других отложений. А терапевт при осмотре сможет распознать кариес и другие заболевания еще до того, как они перетекут в осложнения. Таким образом пациент будет избавлен от необходимости терпеть изнурительное лечение, и ему не придется чувствовать страх.

 

Как побороть дентофобию?

 

Многих сегодня беспокоит дентофобия, как избавиться от нее – вопрос не менее волнующий. Первое, что стоит усвоить в таких случаях – дантист является не злейшим врагом, а добрым другом, который поможет с устранением всех текущих проблем. Эту простую истину всем дентофобам следует повторять себе перед каждым визитом в стоматологический кабинет.

Далее предлагается несколько полезных советов, которые со временем помогут перестать бояться:

  • Поиск правильного специалиста. «Правильный» дантист в данном случае – тот, который сможет отнестись с пониманием к проблеме дентофобии и поможет в ее решении. Например, будет рассказывать больше о том, что делает и том, как будет проходить процесс восстановления. Доверие между врачом и пациентом – половина пути к избавлению от панического страха стоматолога.
  • Выбор подходящей клиники. В ней должна быть приятная обстановка, дающая ощущение комфорта и спокойствия. Доброжелательная атмосфера, вежливый персонал и стаканчик ароматного кофе смогут настроить на нужный лад.
  • Изучение современных анестетиков. Стоит попросить своего врача, чтобы он подробнее объяснил, какими способами можно проводить анестезию и какой от нее будет эффект. Стоматолог поможет подобрать подходящий вариант в индивидуальном порядке.
  • Отсутствие спешки. Нежелательно планировать сразу много процедур на один визит. Дня начала нужно пройти консультацию, чтобы провести оценку существующих недугов и разобраться, с чем придется работать. Также важно понимать, что доктор дает рекомендации, а не принуждает к лечению. Благодаря такому опыту, постепенно воспринимать визиты в стоматологию станет легче.
  • Стоп-знак. Для человека с дентофобией, это простой, но действенный прием, который позволит чувствовать себя в большей безопасности. Договорившись со стоматологом заранее, пациент сможет сообщить о том, когда стоит ненадолго прерваться.

Боязнь дантистов действует на уровне условного рефлекса. Если его ничем не подкреплять, постепенно он слабеет, пока, наконец, не исчезает совсем. Вот почему избавиться от него возможно.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn