суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

Как улучшить память

Как улучшить память

Большинство из нас хотели бы иметь хорошую память. Наверное, многие сталкивались с забывчивостью, делая покупки в супермаркете, или забывали, зачем зашли в другую комнату. Было бы также неплохо запоминать и усваивать новую информацию легче и быстрее.

Существует множество проверенных и надежных методов запоминания, некоторые из которых существуют уже несколько десятилетий, например, использование мнемоники и мест памяти. Наука не стоит на месте и ученые постоянно пытаются открыть что-то новое. Конечно, потребуются дополнительные исследования, прежде чем мы сможем быть уверены в лучших способах применения на практике новых открытий. Но уже сейчас можно попытаться заглянуть в будущее и посмотреть, чего можно ожидать от новых исследований.

1) Ходьба задом наперёд

Мы часто воспринимаем время и пространство как две абсолютно разные вещи, но даже в том, как мы говорим, есть больше пересечений, чем мы можем себе представить. Мы оставляем события «позади». Мы «с нетерпением ждем» выходных. То, как мы это делаем, зависит от культуры, но в западном мире большинство из нас думает о будущем, как о простирающемся в пространстве перед нами, в то время как прошлое простирается позади нас.

Исследователи из Университета Рохэмптона решили использовать эту связь в нашем сознании между временем и пространством, чтобы найти способ помочь нам лучше запоминать события. Когда мы, люди, вспоминаем прошлое событие, мы реконструируем этот опыт в своем сознании в обратном порядке. Когда мы впервые видим объект, мы сначала замечаем узоры и цвета, а затем выясняем, что это такое. Когда мы пытаемся вспомнить объект, все происходит наоборот; сначала мы помним объект, а затем, если повезет, детали. Ходьба задом наперед в пространстве также побуждает разум вернуться в прошлое, и в результате становится легче получить доступ к своим воспоминаниям.

2) Рисование

Как насчет того, чтобы составить список покупок из рисунков вместо слов? В 2018 году группа молодых и пожилых людей получила список слов для изучения. Половину попросили нарисовать каждое из слов, в то время как другой половине было дано указание записывать слова, пока они их учили. Позже людей протестировали, чтобы узнать, сколько слов они могут запомнить. Несмотря на то, что некоторые слова было очень сложно нарисовать, например, «изотоп», процесс рисования имел такое значение, что пожилые люди стали так же хорошо запоминать слова, как и молодые. Рисование даже показало хорошие результаты для людей с деменцией.

3) Тренировка мозга

Развивать свои когнитивные способности, играя в игры для мозга, — это веселый и эффективный способ улучшить память. Кроссворды, игры на запоминание слов, тетрис, интеллектуальные игры, такие как шахматы или покер, — все это отличные способы сохранить остроту ума. Чем больше позиций игра затрагивает в шести ключевых когнитивных областях, тем лучше она для мозга и для борьбы с когнитивными расстройствами. Шахматы затрагивают многие из них. Ключевые когнитивные области включают: кратковременную память, долговременую память, язык, вычисления, визуально-пространственное и критическое мышление.

Покер задействует все шесть областей. Независимо от того, участвует ли игрок в живом событии или играет онлайн, оба варианта заставляют его выполнять множество расчетов и сталкиваться с ситуациями, требующими критического мышления. Ему нужна как кратковременная память, чтобы контролировать, как разыгрываются раздачи и кто делает ставки, так и долговременная память, чтобы отслеживать противников и делать мысленные заметки об их стиле. Визуально-пространственная обработка включает в себя работу с объектами, поэтому это наиболее актуально для живого покера, который становится все более популярным во всемирных турнирах, в которых используются физические карты и фишки, хотя щелчки мышью и клавиатурой тоже задействуют соответствующую область. Язык, вероятно, будет больше использоваться во время живого покера, но по-прежнему часто используется в Интернете.

4) Выполняйте упражнения, но правильно рассчитывайте время

Давно известно, что аэробные упражнения, такие как бег, могут улучшить вашу память. Регулярные упражнения имеют небольшой общий эффект, но когда вы хотите научиться чему-то конкретному, разовая тренировка действительно помогает, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Было доказано, что люди, которые занимались 35-минутной интервальной тренировкой через четыре часа после того, как выучили список картинок в сочетании с локациями, лучше запоминали пары, чем те, кто проводил интервальную тренировку сразу.

В будущем исследователи будут точно определять, когда упражнения будут наиболее полезными, что может варьироваться в зависимости от того, что вы пытаетесь запомнить.

5) Ничего не делайте

Когда людям, страдающим амнезией в результате инсульта, давали запомнить список из 15 слов, а затем давали другое задание, через 10 минут они могли вспомнить только 14% этого исходного списка слов. Если вместо этого их сажали в затемненную комнату, в которой они вообще ничего не делали в течение 15 минут, их оценка выросла до впечатляющих 49%.

Та же техника использовалась в различных исследованиях Микаэлой Дьюар из Университета Херриот-Ватт. Она обнаружила, что у здоровых людей короткий перерыв сразу после того, как они узнали что-то, даже повлиял на то, сколько они могли вспомнить через целую неделю. Теперь вы можете подумать, но откуда мы знаем, что люди не провели эти 10 минут в затемненной комнате, хитро повторяя слова про себя, чтобы они не забыли. Чтобы предотвратить это, Дьюар умело заставляла людей запоминать труднопроизносимые слова на иностранном языке, которые они не могли повторять про себя.

Как видите, существует немало способов улучшить свою память. Исследователи также не сидят, сложа руки, поэтому в скором времени можно ожидать еще больше открытий, которые помогут предотвратить проблемам с когнитивной функцией человека.

 
 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn