суббота, 27 апреля
img

НОВОСТЬ

В Краматорске хотят превратить промзону в студгородок

В Краматорске хотят превратить промзону в студгородок

Донецкому национальному медуниверситету (ДНМУ) предлагают переехать в административное здание закрывшегося недавно Старокраматорского машзавода (СКМЗ). Но объект нуждается в масштабной реконструкции.

После оккупации Донецка ДНМУ перебазировался в Краматорск. На новом месте факультеты не удалось разместить компактно: вуз арендует помещения в разных районах и даже в других городах. К примеру, фармацевты обучаются сейчас в Славянске.

В конце августа краматорские власти выкупили у владельца старейшее предприятие за 70 млн. грн. Городской голова Александр Гончаренко предлагает университету создать на территории СКМЗ студенческий городок. На своей странице в Facebook мэр разместил впечатляющую визуализацию проекта с учебными корпусами, общежитиями, спортплощадками, парком и набережной.

Но у ректора ДНМУ Петра Кондратенко инициатива не вызывает особого оптимизма. Построенные более века назад здания не приспособлены для учебы, да и добираться до промзоны проблематично. Комментаторы в соцсетях бурно обсуждают идею: кто-то поддерживает, другие называют планы властей бездумной тратой бюджетных средств.

Эксперты в свою очередь указывают, что масштабный проект пока существует на уровне разговоров. На приведение в порядок одного админздания потребуется 100-200 млн. грн. В реконструкцию развалин под студгородок потребуется вложить миллиарды. Не факт, что такие планы осуществятся, считает координатор Центра общественного контроля «ДІЙ-Краматорск» Андрей Романенко.

        

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди. 9 ноября 2021 г.   19:14
Первый завод на котором я работал... Ну и где там помещения пригодные под учебные корпуса или общежития??? Не смешите моего кота!!!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn