пятница, 26 апреля
img

НОВОСТЬ

Кто трудился над созданием первого кружева?

Кто трудился над созданием первого кружева?
 
 

На протяжении многих столетий кружево считается не только текстильным изделием без какой либо тканой основы, но и выдающимся явлением народной культуры. Мастерство его создания открыло для человечества непознанный мир воздушности и невесомой изысканности.

История происхождения обыкновенного кружева

Современные историки говорят, что первые сведения о кружеве доходят до нынешнего общества с далеких, позабытых многими, времен. Даже в Библии можно прочесть множество строк, которые описывают роскошные наряды священнослужителей. С глубочайшей древности их пышные рясы не только вышивали, но и украшали кружевом. Кроме того, повстречать его можно было и в интерьерах первых храмов.

Особое внимание привлекают легенды, согласно которым, кружево встречалось на египетских мумиях. Выглядело оно, как сетчатая кайма, которая присутствовала на одежде. Истинные знатоки швейного производства не скрывают, что плетением сеток и украшением их различными вышивками, человечество занималось с незапамятных времен. А вот изумительное ажурное полотно стало настоящей находкой только в конце 15 века. Правда, повстречать его можно было только в имениях влиятельных и очень богатых людей. Именно в то время, кружево признали своеобразным социальным символом, который подчеркивал статус своего владельца, его власть и достоинство. Русское кружево - история которого берет свое начало в далекие времена, достигло невероятной популярности как отдельный вид искусства, только с приходом к власти Петра I.

Какие страны прославились своим изысканным кружевоплетением?

Многие рассказы известных историков гласят об огромной разновидности старинного кружева. Залогом этому стали различные законы, согласно которым каждая женщина от простой крестьянки до знатной княжны должна была уметь плести кружевные изделия. В каждой семье встречались свои традиции по их созданию. Одни перенимали практику предков, а другие - привозили новые методики по плетению из далеких заграничных стран. Спустя много лет, на арене мирового рынка появились самые различные виды кружева. Безупречными лидерами считаются изделия из:

- Италии (Венецианское кружево первым прославилось среди роскошных шитых и плетенных изделий со всего мира);

- Франции (для создания первого французского кружева министр Кольбер в 17 веке нанял 30 мастериц из Венеции, которые поделись своими умениями с французскими швеями);

- России (русское кружевоплетение сохранило в себе лучшие европейские традиции и воплотило в самых изысканных изделиях национальные мотивы страны, которые прослеживаются в колорите и характере орнамента, присущему русскому народному искусству).

Приобрести современные кружевные изделия может каждый желающий. Широкий ассортимент изысканного кружева предлагает магазин Текстиль Контакт, который за многие годы работы зарекомендовал себя в качестве надежного поставщика-производителя высококачественных материалов.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn