пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

В Славянске пытаются оставить без крыши над головой танцевальный клуб "Грация". Чиновники считают, что это небольшая потеря

В Славянске пытаются оставить без крыши над головой танцевальный клуб "Грация". Чиновники считают, что это небольшая потеря

В Славянске старейший танцевальный клуб города «Грация» лишают помещения для занятий — суд, на котором будет решаться судьба «Грации», будет проходить в закрытом режиме, без присутствия сторон.

Танцевальный центр «Грация» существует в Славянске уже 35 лет. За это время он подготовил множество танцоров, которые побеждали на международных турнирах и конкурсах, принимали участие в национальных и международных фестивалях, многие из которых сегодня руководят собственными танцевальными клубами и студиями. «Грация» пережила девяностые, нулевые, пережила обстрелы и оккупацию города и сегодня является одним из самых больших в области танцевальных центров, где занимаются несколько сотен человек без возрастного ограничения.

Старейший танцевальный клуб города может фактически прекратить свое существование.

В 2013 году центр танца «Грация» заключил с отделом культуры горсовета договор об аренде бывшего кинотеатра «Мрія» на 49 лет. В центре вложили немало средств, времени и усилий в ремонт помещений, которые находились в запущенном состоянии, создав уникальное место для занятий нескольких сотен детей. Однако спустя всего 5 лет «Грация» может лишиться этого помещения, а танцоры — оказаться на улице. Об этом «Вчасно» сообщил президент танцевального центра Алексей Овчинников.

По словам Овчинникова, Славянская городская прокуратура инициирует расторжение договора об аренде на основании неких нарушений закона об аренде коммунального имущества, которые якобы были выявлены правоохранителями.

«Мы арендовали помещения на 49 лет и имели все гарантии того, что мы можем спокойно заниматься, что нас никто в течение этого времени не лишит крыши над головой, — говорит Алексей Овчинников. — Однако всего через пять лет Славянская городская прокуратура инициирует расторжение договора аренды. При этом от прокуратуры мы не получали никаких ни запросов, ни приглашений, я сам ходил в прокуратуру, чтобы выяснить, что происходит».

По словам Алексея Овчинникова, конфликт вокруг арендованного здания кинотеатра длится уже почти год. При этом вразумительного объяснения от правоохранителей он так и не может добиться. А недавно получил вызов в суд. При этом оказалось, что суд будет проходить в закрытом режиме, без присутствия сторон.

«Складывается впечатление, что прокуратуру используют, чтобы забрать у нас помещение, — говорит глава танцевального центра. — Прокуратура, якобы, нашла какие-то нарушения аренды, причем меня об этих нарушениях не информируют, все решается как-бы под ковром, даже суд будет проходить без моего присутствия. Мне просто сообщат его решение».

Алексей Овчинников утверждает, что у отдела культуры, с которым заключен договор аренды, нет никаких претензий к танцевальному клубу.

«В отделе культуры понимают, что „Грация“ много делает для города. Все коллективы бального танца в Славянске основаны воспитанниками „Грации“, — говорит глава танцевального центра. — У нас даже занимаются дети из других городов. При этом на содержание нашего центра город не тратит ни копейки. Мы честно, без нарушений, выиграли конкурс на аренду бывшего кинотеатра, без нарушений платили аренду. У отдела культуры не было и нет к нам никаких претензий».

Депутат Славянского горсовета Ольга Алтунина еще в мае пыталась выяснить, что именно происходит вокруг танцевального клуба.

«Еще в мае 2018 года я отправила запрос в прокуратуру, — говорит депутат. — В официальном ответе мне сообщили, что Славянская прокуратура проводит проверки в отношении танцевального центра „Грация“. Причем поводом для проверок послужили обращения граждан и информация в СМИ о том, что танцевальный центр нарушает закон об аренде коммунального имущества. Также сообщалось, что по результатам проверок будет рассматриваться вопрос о подаче иска в суд. Спустя более чем полгода они все-таки иск подали. Поэтому теперь необходимо дождаться решения суда и уже по результатам делать какие-то выводы или предпринимать действия».

Депутат отметила, что таких танцевальных клубов, как «Грация», на Донетчине нет, потому что в Славянском танцевальном центре не только занимаются сотни людей по самым разным направлениям — от бальных танцев до шейпинга и стрип-аэробики, но и потому что «Грация» не находится на содержании города и на нее не тратятся бюджетные деньги.

В то же время не все чиновники Славянска считают, что успешный танцевальный клуб важен для города. Так, заместитель городского головы Андрей Рубан в социальной сети написал, что закрытие «Грации» не станет для города большой потерей.

«Исчезновение „Грации“ 20 лет назад стало бы трагедией, но не сейчас, — написал чиновник. — Боюсь, что большинство и не заметит. Это уже давно не культурный проект, приносящий славу и призовые места, а чистый бизнес».

В данный момент уточняется дата проведения судебного заседания.

Алексей Овчинников намерен отстаивать право танцевального центра занимать помещения, которые были арендованы на 49 лет.

 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (4)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Рома 29 января 2019 г.   21:28
Прокуратура вместо того, что бы сепаров ловить, пытается отжать здание у танцевального клуба!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn