пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Славянск глазами жительницы Львова: не хватает локации для кинопоказов и проукраинский выбор местных жителей

Славянск глазами жительницы Львова: не хватает локации для кинопоказов и проукраинский выбор местных жителей

Жительница Львова Марта Кобринович побывала в Славянске и описала местному изданию свои впечатления от города.

Если раньше ее представление о Славянске складывалось на основе слухов и мифов, то сейчас у нее появилась возможность посмотреть все своими глазами и пообщаться с местными жителями.

Она опроверга о5 мифов о городе.

Здесь военное положение на полную. На самом деле, нет. Здесь нет комендантского часа, никто ни у кого не отнимает имущество  и не разгоняет массовых собраний. Чувствуется, что война рядом, разговоры о ней начинаются еще когда поезд в Славянск стоит на киевском вокзале.

Здесь опасно. Когда я говорила своим друзьям, что еду на две недели в Славянск, то сначала видела полсекунды удивление, а потом меня спрашивали, не страшно ли мне. Страшно не было, у меня несколько знакомых из Славянска и понимаю, что здесь живут и развиваются люди. Я спокойно ходила по улицам, даже когда уже было темно, и соблюдала те же правила безопасности, что и в родном городе.

Город-руина. Славянск пострадал от обстрелов в 2014, но город восстанавливается во всех смыслах. Ту же Семеновского больницу сейчас понемногу восстанавливают, хотя работы еще много. Я от очень многих людей слышала, что их жизнь разделилась на до и после. Однажды  услышала, что после войны кто-то родился как личность. Меня больше всего удивило то, как люди быстро смогли хотя бы немного отпустить ту ситуацию и жить дальше, восстанавливать и планировать.

Здесь нечем заняться. В городе я нашла для себя несколько интересных локаций, где можно заняться чем-то интересным или полезным, нашла многих людей, с которыми действительно классно общаться, я встретила двух преподавателей из Америки, которые приехали по международному обмену.

Как по мне, то в Славянске не хватает площадки для кинопоказов и представлений. Такие локации могут быть очень функциональными и не занимать много пространства, но быть популярными среди местных.

Здесь повсюду сепаратисты. Один из моих «любимых» мифов. Не встретила ни одного идейного. Мне рассказывали, что соседи могли иметь совершенно разные взгляды на то, что происходило в городе в 2014.  Отсюда, видимо, и пошел этот миф, ведь гораздо легче назвать весь город сепаратистских, чем разобраться в ситуации. Так же не нашла распятого мальчика и визиток Яроша.

Зато я заметила, что проукраинские взгляды - это выбор, который люди сделали в один из самых критических моментов жизни. Это не привычка или традиция, а осознанный выбор.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (21)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth СЕПАР 19 декабря 2018 г.   21:20
ТВОЙ МОЗГ-НЕ ПРОЖИВЁТ СТОЛЬКО,СКОЛЬКО ПРОЖИЛ Я!!!!!!!!ОН У ТЕБЯ УЖЕ ИЗДОХ И ВОНЯЕТ!!!!!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn