суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

В Славянске по проекту опорная школа одна из лучших в Украине: такого оборудования для столовой нет даже в киевских ресторанах

В Славянске по проекту опорная школа одна из лучших в Украине: такого оборудования для столовой нет даже в киевских ресторанах

В Славянске  завершение масштабной реконструкции опорной школы на базе ОШ № 13 ведется в быстрых темпах. Пока же на период ремонта ученики этого учебного заведения уже второй год занимаются во вторую смену в ОШ №17.

Как рассказал «Донецким новостям» директор ОШ № 13 Анатолий Погорелов, их школа по проекту – одна из лучших в Украине, даже в Киеве не везде есть такие школы. Проект модернизации предусматривал полное обновление учебного заведения в соответствии с современными стандартами образования.

По проекту планируется обучение 600 школьников.

«На данный момент у нас обучается 580 школьников. Среди них очень много детей-переселенцев. Где-то третья часть контингента – это переселенцы, примерно 30% школьников, которые уже постоянно обучаются. Их уже трудно назвать переселенцами, многие семьи купили жилье, здесь "осели". Поэтому трудно уже определить их статус, даже точно не знаю, есть ли у них справки о переселении или нет», – делится  директор учебного заведения.

Анатолий Погорелов отметил, что в педколлективе школы есть и  учителя-переселенцы: «Это 10 человек из 45-ти. Проблема в следующем. У нас хорошие учителя с временно неподконтрольной территории, но не у всех есть жилье. Кто-то не смог продать и здесь купить квартиру. Какой-то программы по обеспечению педагогов жильем пока нет».

Модернизация ОШ №13 стартовала весной 2017 года, общая проектная стоимость – 73,4 млн грн.

«На объекте работают порядка 110 человек. По договору работы должны закончиться 15 ноября, но если заказчик, руководство школы и департамент образования примут решение о дополнительном увеличении объемов работ, то, возможно, открытие школы мы отложим еще на две недели. Осталось чуть-чуть завершить подшивки кровли софитом в одном из блоков, закончить внутренний фасад и завершить внутренние отделочные работы в классах на третьем этаже и актовом зале», – рассказал Руслан Кочедеря, руководитель проекта, представитель генерального подрядчика.

Реконструкцию заканчивают во всем здании, облагораживают прилегающую территорию. Также сейчас проводится обустройство футбольного поля с искусственным покрытием за счет городских средств.

Директор школы рассказал, что «во время реконструкции делалось практически все». «Произведена замена абсолютно всех коммуникаций, электричества, водопровода, канализация. Теплосистему всю заменили, начиная от ввода в школу и заканчивая всеми кабинетами. Все батареи новые, раковины, умывальники», – уточнил Анатолий Погорелов.

Он также отметил, что особое внимание было уделено безопасности: «Сооружен забор вокруг школы. Пожарная сигнализация полностью новая, реально работающая. Есть интернет. Установлено видеонаблюдение».

На данный момент доступ к видео есть только у администрации школы. Если на общем собрании школы с участием родителей и учителей будет принято решение о доступе для родителей к просмотру видео в онлайне, на сайте школы установят дополнительную опцию. Родители смогут видеть, чем занимаются их дети в школе.

По ремонту – утеплен фасад, у здания новая крыша, стены выровняли гипсокартонном, во всех помещениях пластиковые окна заменили на улучшенную категорию энергосбережения.

На трех этажах расположились 33 учебных класса, 2 спортзала (малый и большой) с душевыми комнатами, столярная и слесарная мастерские для мальчиков и швейная – для девочек, несколько учительских, актовый зал. В здании 15 туалетов (два отдельных для детей с особыми потребностями), есть служебные помещения.

Особая гордость – столовая и пищеблок с новым современным оборудованием на 100 мест. «Даже самые дорогие киевские рестораны не могут позволить себе такое дорогое оборудование. Все из Европы», – говорит руководитель проекта Руслан Кочедеря.

Мэр Славянска Вадим Лях подтвердил, что оборудование действительно дорогостоящее, но самое главное то, что оно безопасно для детей: «Все будет готовиться на пароконвекционных печах без масла, на пару. Такая пища – диетическая, полезна для здоровья, сохраняются как вкусовые качества, так и витамины».

Для того, чтобы дети с инклюзией могли комфортно учиться в школе, в здании монтируются два лифта, один – с 1 по 3 этаж, где можно перемещаться по учебным аудиториям, и второй – на актовый зал и библиотеку.

Остается одна нерешенная проблема – доукомплектация школы мебелью. Есть часть мебели, которую закупает областной департамент и  часть – городской совет. Основной тендер на мебель по департаменту образования был объявлен, но он не состоялся. «Городской тендер объявлен, надеемся, что будут предложения. Хотя сложно с мебелью по всей Украине, ощущается дефицит», – подытожил городской голова.

Таким образом, по заверению подрядчика, ремонтные работы планируется закончить до 15 ноября, но когда школа примет своих учеников – сказать трудно. Все надеются, что до нового года.

С весны следующего года планируется вторая очередь модернизации – спортивная зона. По предварительному отдельному проекту от реконструкции школы, это будет стадион с трибунами, с беговой дорожкой. Будут обустроены волейбольное и баскетбольное поля, прыжковые ямы, установлены уличные тренажеры.

 

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth СЕПАР 26 октября 2018 г.   23:15
-МЫ СТРОИЛИ,СТРОИЛИ-А ДЕТИ ВТОРОЙ ГОД ХОДЯТ В 17!!!!!!!НО ЗАТО -ОБОРУДОВАНИЕ СТОЛОВОЙ,ТАКОЕ,ШО ДАЖЕ В РЕСТОРАНАХ КИЕВА ТАКОГО НЕТ!!!!!!!В ЧЁМ ПРИКОЛ????????
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn