пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

Курьез недели: в мэрии Славянска объяснили, почему на стеле на въезде неправильно написано название города

Курьез недели: в мэрии Славянска объяснили, почему на стеле на въезде неправильно написано название города

Сегодня, 18 мая, должна быть завершена частичная реставрация стелы на въезде в города, в частности, замена букв, из которых состоит слово «Славянск». Надпись будет выполнена на украинском языке на зеленом фоне (цвет герба города). При этом многие жители города обратили внимание, что на стеле сразу несколько ошибок. В конце слова добавили мягкий знак, а букву «с» убрали.

«Есть хоть кто-то грамотный из руководства города? Мне стыдно. Кому и чем мне помочь, чтобы это изменить?», - написал в Фейсбуке пастор цервки Добрая весть Петр Дудник.

Журналисты телеканала «Донбасс» обратились к филологу с вопросом: «Как правильно писать название города по-украински?».

«Топоним или географическое название "Славянск" связан со славянами, с понятием славяне», – говорит доцент кафедры украинского языка и литературы Донбасского государственного педагогического университета Анна Куцак.

После доцент кафедры украинского языка делает еще несколько исправлений. «После губных перед йотированными, в частности "я" мы употребляем апостроф. Да. Ну и здесь потеряна "с"», – объяснила Анна Куцак.

В мэрии оправдываются – ошибки закрались по техническим причинам. Мол, верхние буквы не подошли по размеру. «Буквы уже изготовлены. Предприниматель, насколько я знаю, начал их ставить вчера. Вчера он поставил там нижние буквы. Но столкнулся там с некоторыми техническими проблемами. И в течение сегодняшнего дня он остальные буквы подгоняет. И завтра с утра он собирается их уже монтировать дальше до самого верху. Там должно быть, конечно, написано через литеру "о" и через апостроф», – сообщил заместитель Славянского городского головы Юрий Подлесный.

Деньги на обновление стелы собрали местные предприниматели. Из бюджета на украинизацию ничего не выделяется с прошлого года. Тогда на замену табличек в частном секторе потратили 198 тыс. грн. Если в городе заменят все вывески и указатели, Славянск может выиграть 10 млн грн в конкурсе по украинизации, который объявил губернатор.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (8)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth СЕПАР 21 мая 2018 г.   19:48
Украинское общество также хочет оставить постсоветскую систему в прошлом и двигаться дальше”, – заявила Климпуш-Цинцадзе. Она похвалилась, что на Украине “на фоне российской агрессии” продолжается ряд непопулярных в обществе антисоциальных реформ, которые могли бы вызывать массовые протесты в других странах, даже завести их в политический тупик. “А Украине удалось их запустить без социальных потрясений”, – хвалится вице-премьер. Среди факторов, которые тормозят последующие фундаментальные изменения в Украине, она назвала “российскую агрессию, которая отбирает значительные материальные и человеческие ресурсы, и вирус популизма, который угрожает не только странам Европы, но и Украине”.
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn