пятница, 19 апреля
img

НОВОСТЬ

FreeСХІД.ua #8 Почем квартиры в Донецке, связь с Луганском и как уменьшить отток людей из Донбасса

FreeСХІД.ua #8 Почем квартиры в Донецке, связь с Луганском и как уменьшить отток людей из Донбасса

В этом дайджесте Донецкий пресс-клуб собрал много полезной информации.Но больше всего нас впечатлила история директора школы из Дебальцево, который вместе с семьей выехал в Киев. Без копейки в кармане и на шестом десятке лет. Судьба так распорядилась, что почти год он - заслуженный и уважаемый педагог - проработал охранником. Да, так бывает, и многие переселенцы на себе ощутили все превратности жизни с чистого листа. Но самое интересное, что охранял он учебные заведения и впоследствии трудоустроился учителем географии.

И это пример того, что в жизни все возможно, но главное - не терять веру в себя и бороться.

Подписаться на дайджесты Донецкого пресс-клуба можно в Фейсбуке и Телеграме

#FreeДонецк

Кто продает и покупает квартиры в Донецке сегодня? Состоятельные дончане и приезжие из России — такой ответ на этот вопрос дает одна из местных газет.

Сколько это стоит: цены по сравнению с довоенными снизились процентов на 70. Согласно реальным запросам продавцов, средние цены на квартиры в Донецке («хрущевки», в жилом состоянии) следующие:

·1-комнатные – 9800 долл.;

·2-комнатные – 14500 долл.;

·3-комнатные – 16000 долл.

Кстати, оформить продажу на подконтрольной Украине территории сегодня практически не реально. Группировка «ДНР» такие сделки не признает, приходится заключать договоры у местных «нотариусов».

 #FreeЛуганск

Обнадеживающая новость для жителей оккупированных городов и районов Луганской области пришла из Минска. Представители компании «Vodafone-Украина» утверждают, что якобы договорились с представителями группировки «ЛНР» о начале масштабных ремонтных работ сети мобильного оператора на неподконтрольной территории. Для этого в ОРЛО планируется ввезти около 8 тонн оборудования.

Почему это важно для нас? Ремонт сетей должен улучшить качество мобильной связи — это одна из важнейших «ниточек», связывающих людей в оккупации с друзьями и родственниками на «большой земле». И хочется верить, что хотя бы в Луганской области эта связь заработает без перебоев. Специалисты компании «Vodafone-Украина» не имели доступа к своим вышкам почти 4 года.

Насколько это реально? Завоз техники и оборудования нужно согласовать в первую очередь с украинской властью, чтобы силовики не посчитали это «финансированием сепаратистов». Вторая проблема — груз необходимо провезти через территорию, подконтрольную группировке «ДНР», которая имеет не самые лучшие отношения с украинским мобильным оператором.

#FreeЗОНА

Жители прифронтовой Трехизбенки, что на Луганщине, вынуждены часто пересекать «пограничную» реку Северский Донец — несмотря на то, что село находится под контролем Украины, большинство селян до сих пор работают в оккупированном Славяносербске. В местном психоневрологическом диспансере. Другой работы в селе нет. Лечиться тоже предпочитают на оккупированной территории — в райцентр Новоайдар ехать дольше.

Цена вопроса: «Чтоб до работы доехать, нужно серьезно потратиться: сначала добраться до Донца, если у тебя нет своей лодки – заплатить за переправу 100-150 гривен. Затем, уже на той стороне, заплатить еще 50 рублей за такси». ____________________________________________________________________

Интересная дискуссия состоялась в Краматорске, где городские активисты обменивались мнениями, как жители города могут влиять на власть. Приводим несколько высказываний участников.

Андрей Романенко, журналист, сеть центров общественного контроля «Дій»

"Есть, на мой взгляд, одна большая проблема, это то, что горожане слабо себе представляют, кто в городе и за что отвечает. В результате и получается, условно говоря, чтобы поменять лампочку в подъезде мы звоним на горячую линию Президента, при этом вопросы по поводу пенсий мы адресуем мэру, о медицине - губернатору и так далее"

Ирина Сергиенко, Клуб предпринимателей Краматорска:

"Є гарний приклад цієї роботи. Ми виступали за зниження податку для другої групи підприємців по єдиному податку. Нас почули і місцеві депутати знизили ставку податку"

Светлана Чепелева, председатель Общественного совета при исполкоме Краматорского городского совета

"Есть поселок городского типа в Ивано-Франсковской области – Долина, в нем живет 20 тыс. человек. У них есть документооборот, у них нет бумаг, которые они носили бы из кабинета в кабинет. На бумаге у них только те документы, которые готовятся «за пределы власти». У них есть портал, через который решаются все вопросы жителей, и нет очередей ни под одним из кабинетов. Нет бумаг и на столах у чиновников ивано-франковской мэрии, потому что работает электронный документооборот"

#FreeНОВОСТИ

На Донбассе проверяют торговые центры на пожароопасность — трагедия в Кемерово побудила пойти на внеплановые проверки не только МЧС-ников, но и активистов с журналистами. Проверки пройдут даже на неподконтрольной территории

В ОБСЕ предложили открыть целых 3 новых КПВВ. Все в Луганской области: между Попасной и Первомайском, между Счастьем и Луганском, а также многострадальный пункт пропуска в Золотом.

В районе Константиновки ОБСЕ провела первый запуск беспилотников после длительного периода - для контроля зоны конфликта.

В Бахмуте создадут казацкий сквер, который будет вписан в ландшафт Аллеи роз. На отдельных локациях сквера планируется установить макет Бахмутской крепости 1741года и три конструкции исторических гербов Бахмута, создав тем самым Аллею развития города разных эпох.

#FreeЦИФРЫ

Согласно условиям тендера, подрядчик до конца 2018 года должен изготовить и разместить на территории области 1839 билбордов и 1525 плакатов. Содержание и приоритетные места размещения в условиях тендера не указаны, но есть уточнение: рекламные материалы должны быть изготовлены “по макетам заказчика”.

Начальная цена лота составляет 629 тысяч гривен: 91 тысяч за размещение плакатов и 537 тысяч за изготовление и размещение бордов.

#FreeИнициатива

Как уменьшить отток инициативных людей из Донбасса? Если особых перспектив в городе не просматривается, значит, нужно создавать их самим. Так считает группа молодых людей из промышленного Лисичанска, объединившихся в амбициозный проект — «LSK Youth».

Инициатива существует всего около месяца, но уже успела прославиться на локальном уровне. В первую очередь — социальными роликами, в которых призывает горожан отказаться от вредных привычек, а также выйти из виртуального мира и оглянуться по сторонам.

В планах «LSK Youth»: создать волонтерскую группу и открыть в городе место для «свободного пространства», где любой желающий сможет заниматься творчеством и саморазвитием.

#FreеЛЮДИ

Василий Саляк и его жизнь после 2014-го

Ухх, какая душевная история - читаешь и словно остросюжетный фильм смотришь.

В свое время Василий Михайлович Саляк стал самым молодым директором школы №1 в Дебальцево. Он учил географии, воспитывал своих детей и внуков, имел квартиру, дачу, машину.

Но когда в 15-м году украинские военные были вынуждены покинуть Дебальцево, Василий Михайлович, словно студент, без копейки в кармане начал жизнь сначала. И это на шестом десятке лет.

Когда приехали в Киев, супруга устроилась на работу в одну из школ, а он - в частную охранную фирму, стал охранять – по иронии судьбы – учебные заведения. Вот как вспоминает тот период:

«Я почти не спал вначале, но необходимо было выживать. Деньги имеют свойство заканчиваться. А что делать? Я уважаю любую профессию. Каждая работа почетная. В конце концов, какой бы не была работа, если ты ее хорошо выполняешь, тебя всегда будут ценить».

Но в прошлом году в гимназии международных отношений 3323, где работает учительницей супруга Василия, освободилось место преподавателя географии и экономики. И Василий Михайлович вновь пошел в школу преподавать. 

Татьяна Яловчак и ее вершины

Альпинистка Татьяна Яловчак взошла на 7 самых высоких вершин семи континентов планеты и подняла украинский рушник на Эвересте. Она – первая женщина в истории Украины, которой удалось это сделать. Ее историю опубликовали "Донецкие новости".

Теперь имя уроженки Селидово Донецкой области значится в национальной Книге рекордов.

За 10 лет занятий альпинизмом нашей землячке удалось подняться на более 50 вершин.

Свой «гештальт» под названием «7 вершин» Татьяна закрыла в декабре прошлого года после восхождения на высочайшую вершину ледового континента – гору Винсон (4 892 м, Антарктида).

На самую высочайшую вершину планеты – Эверест (8 848 м) наша землячка взобралась в мае 2016 года. Там она развернула украинский рушник, вышитый ее любой бабушкой. Также в честь юбилея любимой команды альпинистка на высоте семи тысяч нашивала на перчатки эмблему «Шахтера», так она поздравила футбольный клуб с 80-летием.

#FreeАНОНС          

3 и 4 апреля «Радио Донбасс.Реалии» отправляется в малые города Донбасса – Марьинку и Горняк.

Марьинка – «завсегдатай» военных сводок, а о Горняке редко слышали украинцы за пределами Донбасса: основанный в 1930-х на шахтной стройке, город находится дальше от линии фронта и поэтому меньше интересует журналистов. В феврале 2015-го года пророссийские силы обстреляли Горняк из «Градов», на город упали 22 снаряда, в том числе – у школы и детского сада. Погибли 5 жителей. Сегодня Горняк – это неглубокий тыл. Здесь добывают уголь, учатся, получают рабочие специальности, даже создают музеи; уроженцы города есть и среди бойцов АТО. Марьинка считается предместьем Донецка. Сегодня город отрезан от областного центра линией разграничения. Последние 4 года Марьинка – «ворота» на оккупированную территорию. Здесь находится КПВВ: десятки тысяч людей в обе стороны ежедневно. Очереди пенсионеров у «Ощадбанка», много военных. И до сих пор – периодические обстрелы и разрушения.

Если вы живете в Марьинке, Горняке или близлежащих населенных пунктах, «Радио Донбасс.Реалии»   приглашает вас лично поучаствовать в эфире.

►Марьинка: 3 апреля, 14.00, молодежный центр «Виктория»

►Горняк: 4 апреля, 15:00, профессионально-техническое училище

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (0)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn