суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

Парк Шелковичный в 2018-м году: ботанический сад, реконструкция древней крепости и озеро возле летнего кинотеатра

Парк Шелковичный в 2018-м году: ботанический сад, реконструкция древней крепости и озеро возле летнего кинотеатра

В начале нового года городской голова Вадим Лях встретился с активистами общественного объединения «Друзья парка «Шелковичный», пишет ТВ плюс. Определенная часть заседания была посвящена выполняющимся в парке работам. Как объяснили городской голова и секретарь Славянского горсовета Жан Ким, сейчас осваивается первая часть транша из областного экологического фонда.

 На этом этапе планируется вымостить плиткой тротуары и аллеи, расчистить и подготовить площадки для будущих объектов, а также осушить территорию «Шелковичного» и затапливаемый участок улицы Лозановича. Одним из компонентов дренажной системы должно стать восстановленное озеро возле летнего кинотеатра. При этом городское руководство предполагает сделать там не дикий пруд, а декоративный водоем - с искусственным дном, благоустроенным побережьем и водными растениями.

После перепланировки территории часть частных объектов развлекательной сферы перенесут вглубь территории. Сроки окончания этого этапа ни мэр, ни секретарь не назвали, сообщив, что во многом это зависит от погодных условий.

Активисты, в свою очередь, озвучили несколько предложений по реализации на территории парка разноплановых проектов – от школы ландшафтного дизайна, до обустройства птичника. На это у Вадима Ляха оказались встречные предложения – создать в восточной части парка зону, засаженную редкими породами деревьев. Рабочее название проекта «Ботанический сад». Закупку и высадку деревьев предлагается выполнить за средства меценатов.

Что касается питомника с диковинными и типичными для нашей местности птицами, то его Вадим Лях видит в составе другого проекта – музейного комплекса под открытым небом. Идея состоит в том, чтобы построить из дерева и камня за летним кинотеатром реконструкцию древней крепости, разместив в ней несколько локаций: кузнечную и гончарную мастерские, конюшню и птичник. Перед разработкой эскиза и составлением сметы инициаторы проекта хотят обратиться к краеведческому музею в надежде на то, что хранящиеся там сведения позволят максимально приблизить внешний вид объекта к аутентичной Торской крепости. Об объемах финансирования и его источниках речь пока не идет.

Зашел на мероприятии разговор и о формах взаимодействия волонтеров с городским руководством. Предложений по этому поводу прозвучало два: создать профильную общественную организацию, или ввести общественников в состав наблюдательного совета при КП «Парк «Шелковичный». По словам Вадима Ляха, его устроят оба варианта, главное, чтобы волонтеры смогли определиться с представителем объединения, который будет контактировать с мэром в рабочем режиме.

Выражая готовность содействовать в развитии парка, общественники подчеркнули, что исключительно волонтерскими потугами «раскачать» объект массовой культуры и отдыха не выйдет. Для этого необходим отдельный специалист, который будет заниматься культурологическим менеджментом «Шелковичного» на платной основе. Как можно было понять из комментариев, предварительное решение об этом уже имеется, осталось дождаться расчета стоимости отдельной штатной единицы в структуре коммунального предприятия.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (1)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 16 января 2018 г.   17:33
Перспективы распила денег - огромные!!! Вспомните о сральне в парке за 1,5 млн. гривень!
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn