среда, 24 апреля
img

НОВОСТЬ

Как «Славгорводоканал» хочет бороться с гигантскими потерями воды и почему мы это уже проходили

Как «Славгорводоканал» хочет бороться с гигантскими потерями воды и почему мы это уже проходили

КП «Славгорводоканал» приобретет два мобильных прибора учета, которые позволяют определять объемы проходящей по трубопроводам воды без подключения к сети - с помощью ультразвуковых датчиков. На покупку оборудования минувшая сессия городского совета выделила 56 тысяч гривен, пишет ТВ плюс.

Потребность в такого рода устройствах генеральный директор предприятия Андрей Кийко объясняет необходимостью определить причины гигантских потерь воды, ежегодный объем которых достигает пяти с половиной миллионов кубометров.

Проверку сетей водоканал намерен начать от самых «истоков», а именно – счетчиков, которые установлены на линии разграничения сетей водоканала и «Воды Донбасса». Несмотря на то, что стационарные приборы учета находятся на балансе водоканала и поверены, у руководства предприятия возникло подозрение, что город берет воды меньше, нежели отражается в официальных цифрах.

Затем водоканал намерен заняться исследованием внутригородских сетей, поделив их на условные зоны. Взяв определенный участок, с помощью ультразвукового расходомера можно определить объем воды, который проходит через него в начале и конце, и таким образом вычислить, есть ли между ними потери.

Тем временем, Андрей Кийко констатирует, что применение устройства для поиска несанкционированных врезок «Прогресс» не принесло сколько-нибудь значимого эффекта. Он сообщил, что за год с небольшим, сколько он возглавляет водоканал, было обнаружено всего пять таких подключений. От одного из них было запитано кафе на Славкурорте. Его отключили, и сейчас стороны выясняют отношения в суде. При этом руководитель водоканала отметил, что борьба с незаконными врезками ведется не только с помощью технических устройств. Так, был разоблачен и уволен ряд сотрудников, которые занимались «левыми» подключениями.  

Кроме того, гендиректор «Славгорводоканала» намерен возобновить практику использования прибора «Спрут» для отключения канализации жителям многоквартирных домов. «Есть у нас жители, которые должны по 30 тысяч за воду. И мы ничего не можем с ними сделать, потому что квартира расположена на шестом этаже. Теперь они получат затычку в трубу», - пообещал Андрей Кийко.

В 2009 году «Славгорводоканал» предпринял попытку борьбы с должниками посредством «Спрута». Однако успехом она не увенчалась – по той причине, что заглушки попросту не проходили в заросшие от старости канализационные трубы. После этого прибор благополучно отправили на склад, где он и пылился до недавнего времени. Теперь его реанимируют и вновь пустят в дело. Увенчается ли оно успехом на сей раз – покажет время.

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (3)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 19 декабря 2017 г.   4:46
Город, конечно Вы закон нарушили - бурение столь глубоких скважин ЗАПРЕЩЕНО!!! Но если Вам нравится пить рассол, то не думаю, что остальным он то же по вкусу...
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn