четверг, 18 апреля
img

НОВОСТЬ

Жительница села Щурово бьет тревогу: лиманские леса – на грани исчезновения

Жительница села Щурово бьет тревогу: лиманские леса – на грани исчезновения

Жительница села Щурово Неля Фотина (Тихоненко) считает, что уничтожается главное достоинство Лиманского района – сосновые леса. Ее обращение опубликовано на странице сообщества My city Lyman в Фейсбуке.

«Главное достоинство Лиманского района, ярко выделяющее наш край среди других промышленных уголков Донбасса, - это, без сомнения, сосновые леса. Но, думаю, уже многие лиманцы заметили огромное количество пожелтевших хвойных деревьев разных возрастов по всему лесу. Проблема, как мне кажется, намного серьёзней, и с каждым днем ситуация ухудшается. Лес уничтожается гусеницами, и их очень много!

После запроса в интернете выяснилось, что это личинки насекомых, похожих на мух, которых называют пилильщиками. Самки откладывают яйца весной на прошлогодней хвое, поэтому лжегусеницы в первую очередь съедают старую хвою. За лето может откормиться два поколения пилильщиков, что и произошло в нашем лиманском лесу. Деревья, атакованные пилильщиками, физически ослабевают и постепенно засыхают.

Не знаю, какой лес мне более всего жалко - старый или молодой. Все посадки выглядят одинаково плачевно... Эта картина наблюдается и в Лимане, и в Щурово, и в Ямполе, словом везде. Значит, не за горами массовая вырубка деревьев. С чем мы останемся? Ведь еще после пожара 1994 года наши сосновые леса и так находятся в плачевном состоянии. А сейчас они и вовсе на грани исчезновения. Нужно что-то делать», - написала женщина. 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (7)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 20 сентября 2017 г.   8:39
«Господи, какие же вы все, русские, крутая сволочь — либералы, фашисты, коммунисты, демократы — без разницы! Пороть вас до крови, сжечь вас в печах — и то мало будет — вы миру не даете ПРОСТО ЖИТЬ. Вы все — одна большая РУССКАЯ сволочь! Чтобы вам сдохнуть — и никакого вам Нового года». - Илья Кормильцев, автор текстов песен группы “Наутилус-Помпилиус”
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn