суббота, 20 апреля
img

НОВОСТЬ

"Лучше всего всё прошло в Славянске", - как прошел кинофестиваль "86: Послесловие"

"Лучше всего всё прошло в Славянске", - как прошел кинофестиваль "86: Послесловие"
 

В шести крупных городах Донецкой и Луганской областей одновременно прошел фестиваль "86: Послесловие". В Краматорске, Лисичанске, Славянске, Константиновке, Рубежном и Северодонецке в  впервые показали 12 документальных фильмов о жизни на востоке Украины из киноальманаха "My Street Films-Рубеж" и несколько уже всемирно известных документалок ("Чернобыльские бабушки",  "Русский дятел"), - пишет Главком.

Режиссеры пообщались с местными жителями и провели встречи с активистами. В общем события фестиваля посетило около 700 человек. Режиссеры пообщались с местными жителями и провели встречи с активистами.

"В фильмах альманаха "My Street Films-Рубеж" авторы показывают человеческое лицо городов востока, разрушают стереотипы про устрашающий образ Донбасса и Приазовья, — говорит основательница фестиваля "86" и продюсер проекта My Street Films Надежда Парфан. — Мы с большим волнением повезли эти картины на восток и не прогадали. Жизнь тут не стоит на месте и местные жители как никогда заслуживают на качественный культурный досуг. Всего показы посетило около 700 зрителей. Наибольшую заинтересованность в местных вызвал показ фильма "Чернобыльские бабушки", на который в Северодонецке собралось более 200 человек".

Большинство авторов картин и сами родом из Донбасса. "Сколько я ни ездил показывать фильм "Шум Всесвiту", лучше всего всё прошло в Славянске. Дома", — признается режиссер Михаил Королев.

Помимо кинопрограммы в рамках фестиваля состоялись несколько открытых обсуждений и дискуссий при участии самих режиссеров, героев фильмов, активистов и местных жителей. Например, в Лисичанске прошло открытое обсуждение темы взаимоотношений между авто- и велообщественностью Луганской области и открытая дискуссия "Постиндустриальный Светлоград. Утопия ли?" на тему постиндустриальной урбанистики, которая раскрывается в одном из конкурсных фильмов. В Славянске прошла встреча с главным героем фильма "Русский дятел" Федором Александровичем. А в Северодонецке показы прошли в сотрудничестве с "Фестивалем мнений", который направлен на развитие  культуры дискуссий в маленьких городах.

Как сообщают организаторы фестиваля "86: Послесловие", фильмы "My Street Films-Рубеж" о жизни на востоке Украины в  ближайшем будущем будут показаны на международном немецком кинофестивале FilmFestival Cottbus.

 

atnt Размещение материалов slavgorod.com.ua на других интернет-ресурсах и СМИ разрешается при условии, что непосредственно в тексте материала не ниже второго абзаца присутствует гиперссылка и текст названия на первоисточник. В случае нарушений, редакция современного сайта городов Славянск и Святогорск оставляет за собой право отстаивать свои права и интересы путем подачи заявлений в правоохранительные и судебные органы, а также в виде соответветствующих публикаций на сайте.

Loading...
Комментарии (4)
Укажите свое имя или войдите через аккаунт в соцсети
Введите цифры указанные на картинке

Уважаемые пользователи, комментарии, не относящиеся к теме материала, а также комментарии, содержащие оскорбительные и нецензурные выражения будут удалены!

Loading...
img

ПОСЛЕДНИЙКОММЕНТАРИЙ

auth Денди 13 сентября 2017 г.   8:42
«Поскоблите русского и вы найдете татарина». - Жозеф де Местр.
img

ОПРОС МНЕНИЯ

Что я думаю про Славянск
7 чел. хочу уехать, потому что не вижу развития
3 чел. хотел бы видеть его европейским
2 чел. я хочу здесь остаться и развивать город
2 чел. хороший город для жизни, но нет работы
1 чел. мне не хватает здесь культуры
1 чел. Доволен жизнью в городе
0 чел. надоели политические разборки
0 чел. люблю его, так как прожил всю жизнь
Всего проголосовали
16 чел.
author

0%
Проголосовало: 0 человек(a)
top5 ТОП-5
НОВОСТЕЙ
за 3 дня corn
за 10 дней corn
за 30 дней corn